вернуться на страницу аниме «Спираль» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2010.10.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрела долго, периодически делая небольшие перерывы, но, когда досмотрела до конца, поняла, что не зря потратила время. Потому что "Спираль" - в своем роде уникальное аниме. Скажу больше - за весь свой немалый анимешный (по количеству просмотренного) период не видела ничего столь необычного в плане сюжетной линии, и столь законченно-незавершенного (на мой взгляд) произведения. Попробую объяснить...
Как я поняла, конкретного жанра у этого аниме нет. Есть детектив, есть драма (обязательно! ), есть легкий налет романтики, немного юмора. Но сказать о чем-то по-отдельности сложно, потому что все эти ингридиенты тщательно перемешаны в своеобразный винегрет, который нужно употреблять не спеша и очень вдумчиво, иначе есть риск не понять ничего и записать "Спираль" в список анти-шедевров.
Каждый персонаж по-своему интересен, но раскрыты они недостаточно, об их прошлом практически ничего неизвестно. Однако и того, что нам показали, достаточно, чтобы понять, что Дети Клинка - обречены. Это спираль, бесконечность. дорога в никуда, потому что у них нет будущего, их судьба была предопределена еще при рождении. Наруми Аюму - согласно словам его брата Киётаки - ключ к спасению Детей Клинка. Трудно поверить в такое, особенно если с самого детства ты живешь с мыслью, что должен умереть (причем не как обычный человек: в кровати в окружении любящих родственников, а безжалостно убитый Охотником, зная, что спасения нет). Они и не верят, сомневаются, проверяют, а потом... Конечно, лично я считаю, что во многом в "победе" Наруми над самим собой и непрестанной мыслью о том, как он не похож на своего брата, есть заслуга Хиёно. Именно она, будучи уверенной в Аюму на все 100%, своими словами-поступками-действиями подталкивала его на правильный путь. А были ли он правильным, это уже второй вопрос... Гораздо больше мне не понравилась Мадока - я понимаю, что она хотела знать правду, однако бросаться с головой омут лишь ради удовлетворения собственного беспокойства, не думая ни о ком, кроме себя, как мне кажется, не стоило. Дети Клинка понравились все, особенно Рио - вот уж когда уместно применить выражение: "бойтесь кавая - он может быть обманчив! "
Музыка... опенинг удивил! .. поначалу не слишком приятно (все-таки голос был резковат), но потом привыкла, эндинг однозначно суперский))
Вообще аниме хорошее, есть, что посмотреть, есть, над чем задуматься... В некоторых моментах (когда Наруми решал очередную загадку) чувствовала себя... мм... не очень умной (примерно так же, как когда я смотрела Death Note - возникала одна мысль: "И как он только до этого додумался?! "). Но это незначительный минус. Так, ставлю твердую 9/10