вернуться на страницу аниме «Спираль» | вернуться на страницу комментариев

rezoly_fox | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2005.09.22

Впечатления скромного анимемана:

Вместо эпиграфа:
Дневник Коске:
"День первый - сегодня в смертельной схватке Аюму выиграл у Рио ="
"День второй - сегодня Рио обыграла Аюму >=D"
"День третий - сегодня опять Аюму обыграл Рио! =("
"День четвертый - а сегодня пришел Резерфорд и разогнал всех к чертовой матери... +_+"

Основное:
Неплохое аниме. Мне понравилось. Все бы ничего, если б не одно но... Господи, Господи, Господи... Несмотря на то, что логика и здравый смысл - это вещи, на которые в Spiral делается основной упор, появляются они там весьма искаженным образом (либо я совсем с ними не дружу). Точнее, местами ими даже не пахнет... Чего стоит совет Аюму, который он даёт Риоко (Ребенок Клинка № 4**) и Коске (Ребенок Клинка № 2), когда тех преследует на товарной станции один из Охотников. Поступки, которые вытекают из логических построений Наруми и которые совершают сами Дети Клинка (профессионалы, между прочим), настолько... м-ммм... неожиданны, что мой инстинкт самосохранения разводит руками, а рассудок лихорадочно ищет им объяснение, дабы не разочароваться в том, в чем меня пытаются убедить - в интеллекте и профессионализме. Впрочем, наши фансабберы утверждают, что большая часть ляпов случилась из-за американского перевода, с которым им пришлось работать. Так что истина вполне может оказаться где-то рядом, но мы её, к сожалению, не увидим и, соответственно, не поймем, почему герои следуют именно подобным советам, а не крутят пальцем у виска.

Есть там, правда, два персонажа, которых упрекнуть вроде как не в чем. В том смысле, что как раз со здравыми рассуждениями и логикой у них все в порядке. Это Айс Резерфорд и Канон Гилберт. Поступки Канона результативны и обоснованы, но, к сожалению, он активно проявляет себя только в последних двух сериях, а Айс, всё делая верно, молчит, как рыба об лед.

Вообще у меня сложилось стойкое ощущение, что рисовалась Spiral специально для того, чтобы дать фанатам (дабы таковые будут) развернуться в своих творениях на тему, какие персонажи на самом деле крутые :). Из сюжета эта убежденность торчит, как заячьи уши из-за куста, но кокетливо обернута в такую туманную дымку недосказанности, что волей-неволей хочется взяться за перо и - обосновать ^^. Ко всему прочему, поскольку в самом аниме даже к концу не становится ясно, кто, кого, зачем и как долго, то проскальзывает крамольная мысль, что хитрые создатели, кроме заигрывания с фанатами, еще и старательно пытаются зазомбировать зрителя на прочтение оригинальной манги, потому как все чувства настойчиво убеждают - потом обязательно должно быть что-то ещё. Примерное ощущение было у меня после 25-й серии "Берсерка": плакат с укоризненным японцем в буденовке, рапидографом в руке вместо винтовки и надписью "ТЫ - прочитал мангу дальше?"=D Кстати, к концу режиссеров не то пробило, не то под режиссерским столом прятался небезызвестный Хидеаки Анно и, счастливо покусывая кончик карандаша, заложив пальцами отдельные листы (дабы не потерять нужных мест), вдохновенно правил сценарий: мне хватило одного видения Айса, как Канон бредет по колено в ночной воде среди ирисов и КАКИЕ у него в этот момент глазки...

В общем, смотрите сами и решайте сами - ругаться, плеваться или довольно улыбаться. Симпатишная вещь :)
-----------------------------------------------
** по порядку появления в аниме :)

P.S. Музыка замечательная и герои продуманы (одна Хиёно-тян чего стоит :)) А то, что логика, на мой взгляд, прихрамывает, еще не значит, что это я не ошибаюсь.