IvnAR
Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Генешафт» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.02.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Любое, даже самое мало-мальски незначительное на первый взгляд событие оставляет след в нашей жизни. Оно остается маленькой зарубочкой в нашей памяти, отпечатываясь где-то в глубине нашего мозга. Мы можем не переживать его снова и снова, как нечто важное, глобально отражающееся на нашей судьбе, однако при случае вспомним, как нечто проходящее, просто имевшее место быть. То же самое, я считаю, относится и к тому, что мы смотрим. Оно может чему-то научить, оно может поднять настроение или погрузить в пучину депрессии (поэтому я не люблю смотреть драмы. Хотя все равно смотрю. Наверное, в глубине души я все же мазохистка XD), а может... проходя пройти мимо. И как яркий пример, могу привести сие дивное аниме под названием "Geneshaft".

В нескольких своих комментариях я писала, что очень люблю фэнтези. Так вот, аниме про космос я люблю не меньше. А когда там еще есть и меха, то это просто праздник какой-то! Здесь было все: и космос, и меха, и невнятная романтическая линия, брехливо навеянная мне Википедией, и драма, в которой больше хотелось недоуменно развести руками, чем пустить слезу от сострадания... Однако обо всем по порядку.
Не то чтобы это аниме мне не понравилось, но оно... совершенно пустое. Оно не несет в себе никакой идеи, и я не говорю о каких-то глубинных идеях, о которых можно размышлять одинокими зимними вечерами, глядя на звезды или попросту в потолок. Я говорю об элементарном смысле. Можно просто взять с потолка несколько аниме, в которых есть злодей, жаждущий уничтожить мир, и вспомнить его причины и мотивы... "Heroic Age" - тут все честно, у них был контракт; "Blue Seed" - желание изменить текущую судьбу и уничтожить то, что угрожало существованию рода вражеского на протяжении многих лет; "Kekkaishi" - тут вообще все просто, злодей просто хотел найти самого сильного противника и сразиться с ним. Примеры диаметрально противоположные по жанру, однако смысл-то в них был? Здесь же... невнятный бубнеж о том, что, дескать, все вокруг паразиты, а вот когда они все умрут, появится идеальная раса... А смысл, если того, кто все это затеял и осуществил, можно так сказать, в этот "обновленный" мир не пригласят? И из какого ребра Великанов были сделаны корабль нашей бравой команды и этот злополучный Шафт, что они стали их наследием? Конечно, большая проблема в аниме, да и в обычным фильмах, когда объясняют слишком много. Но еще большая проблема, когда объясняют слишком мало или не объясняют вообще!

Причем, сначала это аниме производило крайне благоприятное впечатление. Хорошая... в любом случае, неплохая графика, ярко выявленные индивидуальности героев, тщательно, хотя и чрезмерно компьютерно проработанная визуализация Шафта... это ведь было 3D?.. Оно было совершенно лишним. Первые 4 серии я смотрела с огромным увлечением на еще не остывшей волне восторга от просмотренного ранее аниме "Starship Operators", однако как говорится в пословице - "Чем дальше в лес, тем больше дров". Не ошибусь, если скажу, что именно с 5 серии главная героиня начала меня откровенно раздражать. Я понимаю все ее причины и мотивы, я понимаю, что этот раздражающий фактор, эта наивность и невинность, граничащие с тупостью и неадекватностью, являются частью ее индивидуальности, но... Неумение вовремя промолчать, неумение вовремя взять себя в руки - это било по мозгам похлеще третьей бутылки шампанского натощак и честное слово, мне хотелось ударить ее веслом. И вообще, весь женский коллектив этого корабля (и женский коллектив в целом в реальной жизни) - это 10-й круг ада, до которого не добрался Данте (на свое счастье). Потому что иначе этот серпентарий никак не назовешь.

Почти все персонажи этого аниме при ближайшем рассмотрении - это грёбаные психи, глядя на которых, думаешь только о смирительных рубашках и транквилизаторах. Правда, неужели аниматоры всерьез считали, что герои, подобные Жану, Мир, трем идиоткам-компьютерщицам, призванным выполнять комедийный эффект, однако вызывающим эффект обратный (и этот эффект вызывает сожаление об отмене рабства и крепостного права), и еще больше чем половине экипажа, могут кому-то понравиться? Да их эмоциональный фон так же стабилен, как у героев ненужного сиквела ненужного сиквела "Челюсти 4: Месть" - смеемся на похоронах, плачем при виде шалостей маленькой девочки (кто видел, тот поймет). К тому же, некоторые герои настолько эгоистичны и самовлюбленны, что их существование уже само по себе страшный грех! Как будто у всех представительниц "прекрасного пола" одновременно начались ПМС, гормоны взбунтовались, а мозги отказали, и теперь они творят хрен-пойми-что, не поддающееся логике и вообще любому внятному объяснению. Только что мы всех ненавидели, а теперь внезапно всех полюбили...

В этом аниме практически все осталось для меня непонятным. Это как интервью с офицером полиции, в котором на каждый вопрос он будет отвечать "Без комментариев". Почему все так много ожидали от обладателя "белого" генотипа? Они что, действительно такие всемогущие? И если да, то почему обладание таким генотипом не считается нормальным? То, что Хирото и Мика были знакомы задолго до ее попадания на "Билкис", было понятно из коротенького флэшбека, однако постоянное повторение ее имени и возникающий в сознании светлый образ вызывал здоровое недоумение той одержимостью, на которую в течение 11 серий вообще не было ни единого намека!
Что произошло, когда Мика выстрелила из Шафта , приземлившись на Ганимед? Что это было за Кольцо? Почему ядро сначала нагрелось, а потом остыло, так что появился океан, травка, песочек и вообще, тишь да гладь да божья благодать???
И как так вообще получилось, что все стало вокруг голубым и зеленым? Неужели так трудно было показать, как оно там все зеленеет и голубеет вместо того, чтобы вызывать ступор и некоторое недопонимание у зрительской аудитории постфактум? Есть миллион аниме, в которых красочно и живописно изображено преображение города, страны, планеты, вселенной... И где все это здесь? Обломитесь, любители красивостей, называется... =.=

Эк меня занесло... В общем и целом я не считаю это аниме плохим. Однако я нахожу его крайне непроработанным, скомканным, сжатым, с минимумом каких-либо возможных объяснений, совершенно ненужными персонажами (ака кучка старцев на полянке), отсутствием логики и здравого смысла и малейшего намека на дисциплину у главных героев... Думаю, достаточно.
Саундтрек... опенинг не впечатлил, хотя въелся основательно, а вот эндинг напомнил песню одинокого растамана - на плече гитара, под боком кальян, за ухом самокрутка с гашишем или марихуаной... Лучше бы вообще без эндинга.
Финал, конечно, счастливый, однако обидно то, что все смерти, бывшие до этого, остались попросту забыты. Это аниме не вызывает эмоций, и вот в чем его основная проблема. Я ничего не потеряла от его просмотра, но ничего и не приобрела. Как если бы я все это время просидела перед пустым экраном...