ewgenia
cool2332m
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Гангрейв» | вернуться на страницу комментариев

Vadim | СА?: меньше месяца | отзывов 14, их сочли полезными 93 раз 2006.04.29

Посмотрел это анимэ. Очень необычное творение студии MadHouse. Скрещивание Playstation игры и гангстерской мелодрамы. Сначала очень не хотелось смотреть, так как не люблю анимэ с глупыми перестрелками и идиотскими монстрами. В этом плане лучше посмотреть кино. Анимэ я ценю прежде всего за мысль, философию, сюжет, героев. Но вот закончилась первая серия, и я даже не понял что произошло. Передо мной возникла настоящая ганстерская драма. Сага о дружбе, предательстве и многом другом. Что самое приятное, так то что Милленион вначале под управлением Большого папы не является каким-то сборишем аморальных бандюг. Да более того они воюют в основном с другими преступниками а не с мирными людьми. Так что идет самая настоящая драма а не боевик.
Главными героями истории являются два друга - Брэндон Хит и Гарри Макдауэл. Предыстория о том что происходит в первой серии начинается с мелких разборок между "шпаной" в составе которых находятся Брэндон и Гарри. Они можно сказать ловцы удачи. Почти каждый день у них проходит с приключениями, и драками. Но ясно дело что так долго продолжаться не могло, и в один момент жизнь прижимает их к стенке. Брэндон со своим характером как всегда пытается защитить всех до самого конца. Он считает своих друзей, родных, возлюбленную самым дорогим в своей жизни. Не зря когда он становится Бэйонд о Грэйвом, его друзья называют его олицетворением Миллениона Большого Папы. Что есть Милленион Большого Папы? Это классическая мафиозная группировка, в которой семья, друзья и крепкие узы стоят на первом месте. Брэндон есть истинное олицетворение всего этого.
Гарри типичный карьерист. Он так же любит друзей, но ради того чтобы подняться выше небес, готов пожертвовать ими всеми. Что он и сделал с Брэндоном в середине истории. Не сказать что он злодей дальше некуда, возможно он просто пошел не потому пути. Власть его слишком ослепила. Но с другой стороны в Гангрейве есть такая мысль, что не нужно лезть в разбор подобных проблем в чужой жизни. Никто не знает кто и когда свернул с пути. Никто не вправе решать об этом. Именно потому Брэндон когда встречает Гарри не стреляет в него, а концовка получается довольно философской. Но все-таки нельзя отрицать что Гарри создал ужасный Милленион, терроризирующий все и вся на своем пути. Через него показвается идея о том во что превратилась бы Мафия если бы не заклинивалась на старых традиция а шла вперед, в будущее.
Что касается скрещивания монстров и гангстерской драммы, то это довольно оригинально. Но все-таки сценаристы делают не совсем правлиьный ход, делая сражения Грэйва с Боб Паундмаксом, который превращается в вертолет! Ладно бы в конце, но такой бред в начале. Остальные супериоры ничего. Но в идеале было бы если супериоры были бы как Кугасира Бунджи. Он ученик Брэндона, а потому не стал наращивать себе бог знает что как Боб и Ли. Вот эта драка меня и правда впечатлила. Еще немного раздражает гроб Грэйва, но впринципе это вполне можно стерпеть. Ведь как правильно написал рецензент "Какими бы не были нелепыми монстры, это анимэ прежде всего о мужской дружбе и преданности". И вторая часть действительно дополняет первую, причем очень хорошо. Сначала идет предательство, а затем рассуждения о том есть ли это предательство, кто предатель и почему. Но вот все-таки убрать бы Паундамакса супериора, гроб, и еще кое что...но ладно уж что есть то есть.
Музыка в сериале просто отличная. Хороши романтичные мелодии в первой части, и экшен треки во второй, особенно во время драки с Ли и Кугасирой. Режиссура хороша, именно это компенсирует слабоватую анимацию. Прорисовка вполне на уровне.
Все-таки очень хрошое анимэ. Не знаю шедевр или нет, но явно выделяется среди общей массы. Смотреть всем. Ну если не понравиться, то надо хотя бы знать это произведение :)