ewgenia
cool2332m
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Гангрейв» | вернуться на страницу комментариев

armadilloplay | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2011.09.19

Gungrave. Двое в лодке, не считая пистолета

Много ли вы знаете хороших игр по фильмам? Думаю, можно позагибать пальцы рук на пару с другом. А если наоборот, сколько вы знаете хороших фильмов по играм? Скорее всего, намного меньше. Так вот, наш гость представитель очень редкого в природе жанра — «отличное аниме по игре». Выйдя через год после одноименного шутера (которая таки собрала почетные лавры на PS2), Gungrave не стал проходным проектом, а органично и красиво рассказал и, что еще важнее, дополнил сюжет оригинала.

Сценарист поступил разумно, не став просто пересказывать историю игры, он начал с первых шагов на пути главных героев, условно разбив аниме на две части. Тем самым он частично увел сериал от игры, ориентация на экшн потеряла главное значение. Я бы соврал, если сказал бы, что боевых сцен нет или их мало, просто играют они не самую значительную роль.

Чуть меньше половины серий отданы на откуп развитюю сюжета, истории и характеров персонажей, в них описывается, пожалуй, одна из лучших криминальных саг о восхождении человека к вершине, подобные которой не увидишь в заурядном фильме. Кстати, если есть желание, вы легко сможете узнать в Gungrave несколько любимых картин и даже провести между ними паралели, сравнив западное и восточное восприятие похожих моментов.

Вторая часть сериала сильно отличается от уже просмотренной. Начинается сюжет игры — футуристический, нереальный, до боли жестокий, но вместе с тем сохраняющий драматичность и заставляющий переживать, в частности из-за хорошо раскрытых и уже полюбившихся персонажей. И да, если вы ждали боев, напряженного быстрого повествования и символичности, то не разочаруетесь, основная доля этого сосредоточена во второй половине.

Поначалу может показаться, что все крутится вокруг стрельбы, заговоров, ужасных исследований и восхождения человека к власти. На самом деле, это история двух молодых людей. История их мечты, их взлетов и падений, их дружбы. Это история о влиянии на их судьбу окружающего мира, людей и перемен в жизни. История о способности человека становится частью чего-то, оставаясь верным себе. Это история о двух друзьях, которые пройдут нелегкий путь рука об руку, поняв кое-что в конце. Они не скажут вам, что они поняли — это одна из немногих недосказанных истин, до которых вы дойдете сами. Молчаливый паренек, его хваткий друг и такой далекий, но в то же время такой знакомый мир должны запомнится вам надолго.

Я очень рекомендую этот сериал к просмотру. Возможно, вы просто получите удовольствие от приятной картины, но, может быть, откроете для себя что-то новое.

P.S. Ранее опубликовано на Кинопоиске и Канобу