ewgenia
cool2332m
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Гангрейв» | вернуться на страницу комментариев

AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз 2009.01.17

Комментарий содержит спойлеры к сериалу.

Предательство близкого, больней, стрелы врага.
Предательство близкого, не лечат доктора.
Предательство близкого, отравлена душа.
Предательство близкого, не забыть никогда.

К чему я это собственно?На самом деле, зритель во время просмотра этого аниме испытывает смешанные чувства, особенно это чувствуется увидев финал такой логичной и безумной, правдоподобной и фантастичной, счастливой и драматичной одновременно истории, где центральными персонажами становятся не мальчики, с силами супергероев, не девочки, с невероятном огромными глазами и глуповатым, слегка невинным выражением лица, а знакомые нам по культовым фильмам уже давно прошедшего времени, гангстеры, мафия, бандиты-тут невозможно подобрать других слов.

Сюжет проходит очень четкую, динамичную линию, длинной в жизнь одного из членов мафиозной группировки, который некогда был простым дворовым хулиганом.1 серия представляет собой вырезку из этой линии, так сказать прологом этой истории. Дальнейшие серии уже идут по четкой хронологии, подробно описывая судьбу двух друзей, начавших свой путь с самого низа и достигших вершины.Однако во время пути произошло многое, как это и бывает в настоящей жизни: страх, потеря близких, любовь, разлука, дни, давящие серой массой на сознание, триумф, верность, дружба, новые открытия, жестокость, и наконец, кульминационное событие в истории-предательство и прощение.Казалось бы что сюжет этого аниме, заказанного разработчиками игр в коммерческих целях может нести в себе столь глубокие мысли и переживания? Однако, может, сценаристы и режиссер отменно постарались, создавая настоящую гангстерскую драму. Немного подкачала вторая половина сериала, пропитанная кровью сражений и бессмысленной резнёй, но эта вторая часть является и владелицей финала истории, а следовательно, её смыслового завершения, итога всех поступков героев и пиком страстей.

Довольно зацепила музыкальная составляющая сериала.Опенинг очень точно вписывается в атмосферу аниме, не говоря о чудесном эндинге, который заставляет смотреть все до последнего титра.Неплохо подобрана музыка и непосредственно в самом сериале, хорошо помогает понять настроение героев и собственно смысл сюжета.

Персонажи...Здесь можно очень долго и нудно рассуждать на тему дружбы и предательства, сложности характеров, непонимания людей и отказа от чего-то очень важного в силу личных убеждений, но я просто скажу что большинство персонажей раскрыто очень подробно, мы можем видеть полный психологический портрет искусственно созданных личностей и даже где-то, в чем-то предугадать их поведение, персонажи второго плана предстают в виде стереотипов и поэтому тоже вполне легко предугадываемые.И кстати, вот что мне очень понравилось, так это жизненность характеров всех персонажей, тут нет полностью ''хороших'' и полностью ''плохих''.Каждый имеет бурную смесь различных черт, что свойственно любому человеку:

-Тихий, скромный, верный и преданный Брендон без намека на сожаление убивает одного из боссов мафии, который является, даже для самого Брендона, положительным персонажем, Брендон не задумывается о своем поступке, ссылаясь на выполнение приказа.
-Очень сильно любящая Брендона Мария уходит к его боссу, чувствуя себя отвергнутой и понимая свою безысходность выбирает удобный вариант для дальнейшего счастливого существования.Босса она полюбила, даже итоги у этой любви вскоре появились...
-Гарри, ох Гарри.Мы сразу замечаем в этом персонаже набор качеств, свойственных карьеристу. Прагматизм, жестокость, рациональность - даже с самых первых серий эти качества плавают на поверхности. И финальное предательство Гарри оказалось вполне предсказуемым, сильный и верный Брендон представляет собой очень большую помеху в достижении цели, препятствия на пути к которой, должны быть расщиплены в пыль и рассеяны по ветру.Но, тем не менее мы видим что Гарри свойственна и любовь, он выказывает её когда теряет свою жену, свадьба с которой была лишь очередным мостиком к цели, а в итоге оказалась началом очень сильных и красивых чувств.Гарри, став большим боссом жесток по отношению к врагам и даже своим подчиненным, но при этом он навещает сиротский приют и помогает детям.

Говоря о рисовке, видеоряду и остальном можно отметить свойственную для художников студии мэдхаус стилистику.Довольно приятно наблюдать панорамы заходящего солнца в старом порту или ночного города.

Подводя итог хотелось бы отметить, что сериал имеет большее количество преимуществ, нежели недостатков.К просмотру рекомендуется для всех любителей жанра драма и гангстерских саг, хотя и остальным зрителям он тоже прийдется по вкусу, завораживая с первых серий атмосферностью и интересными, неожиданными, ходами сюжета.

Оценка 9/10, почти что шедевр.