World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (92)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
ewgenia
Contributor
cool2332m
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Гангрейв» | вернуться на страницу комментариев



zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз 2007.10.30

Для начала стоит глубоко вздохнуть и перевести дух..
После этого, наверное, стоит достать носовой платок, по традиции качественный, с вензелем, и вытереть выступившие слезы..
Ну а теперь можно и удивиться..

Нелепо. Абсурдно. Просто странно.

Казалось бы, Gungrave (Гангрейв) не несет в себе абсолютно ничего нового - разглагольствовали и Gonzo в Trinity Blood (Кровь Триединства), и опять же Mad House Studio в незабвенном Trigun Тригун). Казалось бы, тема предательства друга была раскрыта неоднократно, рассмотрена со всех сторон и не может вызывать уже никаких новых эмоций кроме: «Господи, это уже было, посмотрите Тригун уже, в конце-то концов». Но это только казалось.. Просмотр Гангрейва меняет лично мое представление о возможном выборе тематики..
На самом-то деле, я затрудняюсь даже сообщить милостивому читателю, что же конкретно столь привлекает в Гангрейве. Поэтому давайте попробуем докопаться до самой сути вместе.

Разумеется, идея с красочными боями отметается первой. Да, этого у сериала не отнимешь, но это было, и было не раз, и еще более качественно – вспомнить все ту же классику, родимый Тригун (заранее прошу прощения – неоднократно буду возвращаться к этому сериалу, уж слишком много параллелей). Красивая картинка, графика, прорисовка, анимация – да, бесспорно, более чем. Качественно, красиво, в меру глянцево, в меру брутально, все в меру.. но все и было. Манера изображения героев ни коим образом не отличается от многих произведений Mad House Studio. Да и не нужно ей меняться, от добра добра не ищут. Звуковой ряд?! – Конечно, он идеален, всегда к месту, всегда вовремя. Но, как и в Тригуне, как и в других аналогичных произведениях.. Так что же все-таки так цепляет?

И тут мы приближаемся к развязке. Разумеется, это сюжет, идея предательства, а если быть еще точнее – ее подача. Еще конкретнее? Что отталкивало в Тригуне? Даже не столько отталкивало, сколько не давало до конца прочувствовать ситуацию.. Верно – абсолютно вымышленная ситуация, незнакомый мир, сказочные герои, инопланетяне и все прочие атрибуты сказочного (в той или иной степени) мира. Кто сказал, что это плохо?! – Нет, это не плохо, это просто по-другому. Не так, как в Гангрейве. Здесь авторы пошли по другому пути, который в итоге и вывел меня из душевного равновесия, что, скажу я вам, большая редкость.

В Гангрейве все реально (не поймите меня неправильно, я не верю в оживших мертвецов и прочие подобные дикости сюжета, я совсем не об этом): кто-то мешает – получи пулю и отвали в сторону; оскорбили брата – пошел, изничтожил всю команду «обидчиков», и не имеет значения, что твой родственничек сам виноват; заколебал босс – нормально, зачистим его, женушку, а потом и дочурку, как найдем.. Жестокий мир окружает героев, тот самый жестокий мир, с которым многие из нас сталкиваются, чуть ли не ежедневно. Вот оно самое интересное! Фильм заставляет задуматься каждого – во что можно верить, насколько можно верить. Скажу больше, фильм буквально заставляет верить, сообщает, что верность, преданность, вера в ближнего – пожалуй, то единственное, что вообще имеет ценность.

При всей своей пессимистичности, количестве смертей, крови, несправедливости и жестокости, фильм на удивление позитивен. Наверное, стоит закругляться, по собственному опыту знаю, что обычно больше пары абзацев рецензии редко читаются (что уж говорить о комментарии).

Так вот в завершение хотелось бы отметить, что авторам удалось создать настоящее законченное произведение, которое стоит просмотра и, более того, осмысливания. (И еще, в качестве P.S. хочу подчеркнуть правильно выбранную замкнутую, кольцевую структуру повествования. Ее выбор далеко не случаен, стоит задуматься. Да и вообще думать не мешает, но это уже так, лирика :)

zulu_globe (Gaga’рин)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура