ewgenia
cool2332m
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Гангрейв» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2015.02.08

Поначалу решил обойти это аниме своим вниманием, но, начитавшись множества положительных отзывов, решил, что разъяснительная работа тут всё же необходима.

При просмотре этого сериала, первое, что бросается в глаза, это его стиль и атмосфера. Действительно, городские пейзажи тут мрачные, лица у людей суровые, пистолеты плюются гильзами регулярно, разборки кровавые, в общем всё, как и подобает гангстерскому боевику. Но вот в чём проблема, отсутствие школьников на экране – это ещё не показатель качества. К сожалению, кроме пресловутого стиля, смотреть тут практически не на что. Множество поднятых тем в сериале либо не получили должного развития, либо развитие пошло явно не в ту сторону.

Главная причина недостатков «Gungrave»а заключается в том, что мафия здесь показана очень стереотипно. Чем ежедневно в преступном синдикате занимаются функционеры покрупнее выбивателей долгов, можно только воображать. Это делает почву для развития и раскрытия сюжета и персонажей неплодородной. Для сравнения, в «Фантоме» аналогичная преступная группировка тоже представляла из себя один большой стереотип, однако главные и второстепенные персонажи там не были так неразрывно связаны с организацией, как в «Gungrave»е, поэтому там это не было большим минусом. Здесь же у нас большая часть сюжета строиться вокруг взаимоотношений членов синдиката и прокладывания пути наверх по иерархической лестнице, так что отсутствие детально продуманного мафиозного быта было весьма ощутимо.

Ещё один серьёзный недостаток сериала – это наличие вполне конкретного главного злодея. Вместо того, чтобы продемонстрировать, что это лишь вопрос времени, когда во главе преступного синдиката встанет беспринципный кровавый диктатор, выросший на лицемерии и цинизме – основополагающих частях всех бандитских «понятий» – создатели пошли более простым путём. Становление Гарри во главе «Милленона» здесь объясняется непомерными амбициями самого Гарри. Впрочем, называть его комплекс неполноценности, вызванный тяжёлым детством, амбициями всё же несколько опрометчиво. На самом деле Гарри сам не знает, чего хочет. Его разглагольствования про абсолютную свободу красноречиво об этом свидетельствуют. Вот, кстати, ещё одна тема, не получившая развития: чем выше поднялся, тем менее свободен. Здесь же у нас Гарри много лет жил припеваючи, пока вернувшийся с того света Брендон всё ему не обломал.

Очень сильно разочаровал меня Банджи. После его фразы: «Ты не предал Милленион, но ты предал Гарри! », я возлагал на этого персонажа большие надежды. К сожалению, они не оправдались. Банджи так и не понял, что Брендон оказался в том же положении, что и Маркус (которого он убил сразу после своей фразы), и потом ещё долго допытывался у Брендона, зачем он всех предал? Ну а после сцены, в которой этот хладнокровный киллер, на чьём счету были многие жизни, в том числе и жизни женщин и детей, не смог пристрелить свою цель, мне вообще показалось, что смотрю другой сериал.

Финал этой истории на столько же «логичен», как и оживший труп. Очевидно, что вторая часть сериала представляет из себя уже не тот «Gungrave», каким он был в первой части. Всё разворачивающееся на экране действие после пробуждения Брендона подчинено одной единственной цели: убить как можно больше людей. Такое встречается сплошь и рядом в конце аниме про мафию, эдакая форма морализаторства, которая не вызовет отторжения у истинных ценителей «реалистичного» аниме, ибо кровища! Если рассматривать финал истории именно в этом ключе, то всё становится на свои места. Что Гарри, что Брендон были уже не жильцами на тот момент. Так почему бы не потратить остаток их жизни на расстрел ещё пачки плохи парней?

Единственная тема, которая действительно хорошо удалась в сериале – это чего на самом деле стоят такие пафосные фразочки, как «никогда не предавай и будет тебе счастье». Пока компетенция решать, что есть предательство, а что нет, принадлежит крайне узкому кругу людей, можно хоть тельняшку на себе рвать, всё равно окажешься неправым. Кроме того, даже без особых усилий со стороны, оказаться между молотом и наковальней очень просто.

Подводя итог, могу сравнить «Gungrave» с красивой пустой коробкой. По анимешным меркам это весьма неплохо, но всё же не повод видеть сильный сюжет там, где его нет и быть не может. Недостаточно хорошо продуманный мир не дал возможность рассказать по-настоящему интересную историю.

ответ №1 | Taulan2016.12.21

Поставил + комментарию за красочное описание впечатлений от просмотра аниме с закрытыми глазами.