World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Новый Кулак Северной звезды» | вернуться на страницу комментариев



KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2013.04.08

Новый Кулак Северной Звезды. Пожалуй, это самая провальная ОВА из всех последующих многочисленных продолжений. Но не стоит обвинять авторов слишком сильно. Как-никак со времени окончания саги в 1987-м году прошло 16 лет, и они честно попытались сделать продолжение, ориентируясь на современные стандарты.

И что же получилось?

В первую очередь, в глаза бросается графика. Это уже не тусклые цвета рисовки 80-х, тут яркие краски, тщательно детализированные развалины, гладкие текстуры и первое появление 3D в соединении с обычной плоской графикой. Однако чувствуется, что бюджет у фильма был небольшой, и аниматорам приходилось экономить. В результате во многих местах полным-полно статичных кадров с ползающей по картинке камерой, а 3D-сцены сделаны на уровне графики какой-нибудь консоли PS-1, и смотрятся абсолютно неуместно. В основном, это общие планы дворцов и ущелий.

Персонажи же анимированы ужасно. Движутся по экрану они топорно, рывками, иногда наоборот, застывают как статуи. В некоторых местах не отбрасывают тени, в тёмных помещениях остаются яркими. Не говоря уж о странной непропорциональности. Например, многих амбалов сделали с широченными торсами и крохотными головами, а Сару и вовсе нарисовали настолько толстож@*@й, что некоторые её телодвижения вызывают смех.

Зато в боях исчезли белые кляксы! Возрадуйтесь, любители прекрасного, теперь мы можем любоваться выбитыми мозгами, кровавыми брызгами и летающими глазами во всей красе! :)

Но увы, даже кровью не замаскировать примитивность сюжета. Если авторов старого сериала заносило куда-то в фентезийную область, и их герои поражали врагов лазерами из рук и могучими аурами, то сценаристы ОВЫ ударились в другую крайность - они "обрезали" всё, что посчитали лишним, и пострались "осовременить" сюжет. В результате получился очень простенький боевичек, примитивный и предсказуемый, с совершенно штампованными героями, не вызывающими никаких эмоций. Даже два главных злодея со своими тараканами в голове совершенно невыразительны, от них только тянет на зевоту. Вообще, все персонажи сильно раздражают своей анимешной неадекватностью (чего стоит одна только Сара), и невероятной тупостью (как вам охранник, оставивший открытой дверь камеры с пленными?).

Единственный нормальный человек в этом паноптикуме, это Кен. Но вот его-то как раз и мало. Появляется он только в пиковых моментах, чтобы по-быстрому разобраться со злодеями, а остальное время посвящено рефлексии второстепенных персонажей.

Возможно, именно из-за этой сюжетной неудачи следущие овашки начали снимать только через три года, в 2006-м. Да и то сплошь спин-оффы о других персонажах. А полностью посвящённый Кену полнометражный фильм вышел только в 2008-м году.
Но это уже совсем другая история...


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура