kostya251988
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Кулак Северной звезды [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2013.10.25

Приступая к просмотру данного сериала я знал, что меня меня ожидает бескомпромиссная жестокость, так сказать, брутал. Но я не предполагал, что также в нем будет очень мощные драматические элементы, крутые повороты сюжета, запоминающиеся персонажи и прочие вкусности, сделавшие сериал по настоящему эпичным. Вообще, если вы думаете, что это анимэ относится к классу смежных с хентаем поделок, где преобладает жестокость ради жестокости, то знайте, это не так.

Начинается сериал довольно примитивно, по западному. Есть глав. герой Кен, есть глав. злодей Шин, есть куча других злодеев разного калибра, и бесчисленные орды рядовых гопников, которые никак не поймут, что не стоит нападать на гравного героя, нету шансов. Потому что Кенширо - ходячая смерть, только ему и коса не нужна. Честно говоря, я думал что все 109 серий Кенширо так и будет скитаться в поисках Шина. Но это было только начало. Самое интересное начинается уже после того, как Кен и Шин выяснят отношения. Сериал меняется, расцветает по ходу дела. В нем появляются хитрые психологические и драматические коллизии, появляется какой-никакой юмор, один за другим появляются замечательные персонажи. Кто-то здесь писал, что в этом сериале все по западному тупо: все делятся на плохих и хороших, героев и злодеев. Это не так. Одна из фишек сериала именно в том, что в конце концов (перед смертью злодея, ага) нам обычно показывают этого самого злодея с другой стороны, если не с хорошей, то просто с человеческой. Показываются мотивы его поступков и то, что он все-таки заслуживает уважения. Эта черта анимэ мне лично очень нравится. Да, очень много экранного времени занимает разгром очередной команды гопников, но в остальном сюжет очень и очень силен. Я с уверенностью могу сказать, что Кулак северной звезды можно отнести к классике анимэ.

Кстати, существует несколько игр по манге Hokuto no ken. В том числе современные игры жанра массовый мордобой с прокачкой
Fist of the north star: Ken's rage (1 и 2). Я как раз прохожу первую часть и могу сказать, что посмотревшие сериал (первый сезон) получат море удовольствия. Можно поиграть не только за Кенширо, что само собой, но и за Шина, Рея, Мамию, Джаги, Токи, Рао (я люблю играть за злодеев :). Причем есть режим, повторяющий сюжет манги, и режим по оригинальному сюжету, некому альтернативному развитию событий. Очень рекомендую. Понадобится знание английского :)