QnVo4aZyGt9l

вернуться на страницу аниме «Рагнарёк» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2016.11.23

Аниме по мотивам игр - быть!

Говорю это после знакомства с пресной Xenosaga: the Animation, неуклюжей Star Ocean: Ex и чудовищной Tales of Eternia (бр-р, даже вспоминать боязно). Такую вот надежду вселил в меня "Рагнарёк".

А ведь просмотр едва не окончился преждевременно, настолько сильную неприязнь вызвали все эти плохонькие персонажи (уверен, артисты озвучивания даже не пытаются запомнить своих "героев" - такие они безликие). Анимация - примитивная (при хорошей, кстати, картинке), сюжет вызывает непредусмотренные авторами смешки...
Однако затягивает - как герои набираются опыта и новых способностей, так и сериал развивается, набирает ход и увлекательность. Начавшись как лёгонькое приключение в сказочном мире, повествование мрачнеет и обретает героический дух (до классики в лице Record of Lodoss War, правда, далеко). И венчает всё развязка - сильная, торжественная и приукрашенная маленьким послесловием. В общем, жемчужина.

Сериал украшен хорошей музыкой (озорную "свистелочку" я даже привнёс в свою коллекцию), а из двух пар Opening/Ending как минимум вторая заслуживает внимания.

На противоположной чаше весов находятся персонажи и клише, причём последние охотно дополняют первых. Конечно, мир типичной онлайн-игры и должен быть населён игроками да редкими компьютерными персонажами и, как следствие, переполнен представителями популярных игровых классов, но подано это безвкусно. Юный меченосец обязательно кого-то "защищает" (да, я тоже этого не переношу), юные жрицы высокоморально строят своим защитникам глазки, а убийцы... О, друзья, убийцы - это вовсе не те, кто убивает людей. Нет, убийцы - это подозрительные субъекты в лохмотьях, которые средь бела дня, прикрыв физиономию платком, крадутся с кинжалами наперевес в таверну, дабы, зыркая недобро на посетителей, самым преступным образом потребить жаркое или снять угол на ночь. В рабочее же время эти деятели ножа и яда сражаются с чудовищами и прикрывают товарищам спины - наверное, чтобы втереться в доверие и годы спустя всё же прикончить соратников. Тяжко, в общем.
Прочие не лучше. За исключением особо торжественных моментов, действующие лица не склонны менять одежду, никто и под страхом смерти не вспомнит о тактике. В плане характеров всё, конечно же, просто - решительность, самоотверженность или, к примеру, жадность - не более одной черты на персонажа! , - но ближе к финалу отдельные граждане чуть-чуть оживают. Главные герой и героиня - ничего особенного, такие же плоские персоны.

Что же до мира, то особой симпатии он не вызывает - "лес", "пустыня", "острова", город-другой... Нарисовано, что правда, хорошо, в приятной цветовой гамме. Дизайн персонажей и врагов, напротив, - огорчает (особенно врагов, неуместно смешных, совершенно нелепых, или и то, и другое).

Если пройтись чуть подробнее по сценарию, то он в первых сериях (простенькие задания для новичков) вызывает симпатию, дальше, когда доходит до воспоминаний и бессистемных метаний по миру, утомляет, ну, а к финалу, как упоминалось выше, находит в себе скрытые резервы для мощного аккорда.

Что ещё? Запоминаются разные мелочи: нежить мрёт от лечения, в мире действует глобальная справочно-транспортировочная служба, герои обучаются новой профессии за час-другой (где-то между утренним кофе и дневным монстробоем), после чего в сиянии новой одежки (ну, наконец-то) предстают перед зрителем.

Итого: добротный сериал "по мотивам", с хорошей музыкой, красивой картинкой и крепким финалом. Если бы не одноклеточные персонажи, да не засилье штампов... И, кстати, не ошибитесь: "Рагнарёк" - не комедия.

За: отличная музыка, хорошая рисовка, первоклассное завершение, увлекательное повествование (в последней трети).
Против: примитивно анимированные, нарисованные и задуманные персонажи (кроме Зеалот), очень неоригинальные поступки, не лучшая режиссура, очень мало юмора.
Оценка: 7/10.

P.S.: сериал не только эксплуатирует клише, но и создаёт свои: если действующее лицо при виде надвигающейся неминуемой погибели в ужасе закрывает лицо руками (а именно так всякий раз при виде неминуемой погибели и поступают герои), то быть сему лицу живу - его немедленно спасут. В крайнем случае, погибель промахнётся :)
P.P.S: один из вернейших способов убить монстра - подружиться с ним.

ответ №1 | Federalmarshal --> MaxxIonoV2018.06.11

насчет комедийности, там скорее так - посредственно (для разрядки) + есть пародии, например на пауэр рейнджерс, из-за чего и этот жанр тут.