Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз 2006.05.12

Чего хотят люди? Да хлеба и зрелищ..

Сериал какой-то пустой ИМХО, упор на показ негативных сторон реальности, так чтобы постараться произвести максимальный эффект на зрителя, на самом деле всё довольно далеко от реальности, что бы там ни говорили. В том же "агенте паранойи" всё более реалистично. Аниме сделано как противоположность кавайной эйфории юных школьниц и влюблённых борцов за справедливость - депрессивность смерти во всех её проявлениях и чем-то напоминает серию флешек "happy three friends". Очередное зрелище. "Создай героя - убей героя", тут, основное правило построения сюжета. Хотя мораль всё же есть: бездействие и нерешительность не устраняют никаких проблем, а только усугубляют их, эта единственная ценная мысль тонкой нитью сшивает эту работу и придаёт ей некую самоценность.

То как "в точку" показана модель поведения обывателя это конечно неплохо, но этого пруд пруди в обычной жизни, от анимы подсознательно ждёшь чего-то нового, так что этот момент тоже не могу поставить в плюсы этой вещи. Единственное, что порадовало, моделирование боевых стычек с участием этих самых обывателей, это можно себе представить, но картинками оно как-то лучше.. :D

Насчёт концовки, стараясь не спойлить, мне кажется это то, к чему стремятся многие, так и не достигнув, потому как не прикладывают никаких усилий - перебороть свой рок. ;)