Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2011.09.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Комментариев очень много, в том числе дельных. Но меня чрезвычайно удивляет тот факт, что большинство зрителей отдаёт предпочтение манге! Конечно, у нас уже сложилась такая традиция - на любую экранизацию первоисточника сразу же говорить: "Фи! Книга/манга/сериал (по которому сделали полнометражку)/фильм (по которому сделали сериал) был(а) лучше! " И почему-то принято ругать студию "Gonzo" за изменения в сюжете. Но неужели читателям манги непременно хочется увидеть ещё раз то же самое?
На мой взгляд, аниме "Gantz" НАМНОГО ЛУЧШЕ манги. Я уж не говорю о том, что движение, голоса, музыка, цвет - неоспоримые преимущества. Но и сам сюжет! Прежде всего, в аниме есть вполне качественная концовка. Правда, большинство зрителей её, похоже, просто не поняли - и это естественно, особенно для тех, кто сначала читал мангу. У них уже сложилось чёткое мнение о том, что такое Гантц, и оно отличается от того, что предложено в сериале!
Как я понимаю, в аниме Гантц - это некое высшее существо, наделённое невероятными способностями и при этом вполне нормальными представлениями о морали. Оно не борется с инопланетянами и не развлекается, а ПРОВЕРЯЕТ ЛЮДЕЙ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - правда, надо сказать, не самыми гуманными методами. Впрочем, вспомним ветхозаветного Бога - как он измывался над Иовом, как приказал Аврааму убить собственного сына Исаака?! Эти "шуточки" были ещё покруче, чем у Гантца! А Гантц, по крайней мере, проделывал их над уже умершими людьми, плюс дал им второй, а то и третий шанс.
По моему мнению, в финале АНИМЕ Куроно Кей показал Гантцу, что люди всё-таки могут быть настоящими Людьми, а не просто кровавыми убийцами. За это "шарик" отпускает на волю ВСЕХ участников, а то и (глобально) даёт шанс продолжить существование ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. И прекращает свою проверку.
Вот так оптимистично я поняла конец аниме! Разумеется, в манге ничего подобного не было, а многие не согласятся со мной и по поводу сериала. Но мне кажется, что в "Gonzo" имели в виду это. Кей спас всех, решив не убивать Хадзимэ Муроно и проявив тем самым долгожданный гуманизм!

Если даже не говорить об идее, я всё равно не согласна насчёт четвёртой, чисто "гонзовской", части сериала. Она очень хороша! Любителям эротики, конечно, там смотреть нечего. Но вы ведь не ради неё глядите "Gantz"? ;) А с психологией в ней всё отлично, ничуть не хуже, чем в других частях! Чего стоит один ярчайший мерзавец - Хадзимэ Муроно?! Да слабо Оку Хирое создать такого реалистичного персонажа! Когда я просмотрела эту часть, сразу вспомнила кое-кого из своих знакомых. "Мальчик", который вечно пытается скинуть свою вину на других, утверждая, что его "заставили". Который на самом деле абсолютно циничный негодяй - и даже тяжёлое детство (не факт, что не придуманное) его вовсе не оправдывает!
И тем не менее, я рада, что Кей не убил Муроно. Этим он показывает, что не все люди такие, как эти два садиста - Хадзимэ и Кадзимура.
В общем, гонзовский тотальный гуманизм рулит! А у Хирои есть буйная фантазия, но... посмотрим, каков будет его вариант концовки. Тома, которые идут после экранизированных, всё равно значительно слабее, в них слишком много бессмысленной чернухи/мяса и порнухи.

Я ставлю аниме-сериалу 10/10 и вношу его в мою личную "ТОП-10"!