Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

himself | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз 2005.12.22

В противовес негативным отзывам постараюсь сказать четко. Для меня Gantz - одно из лучших просмотренных аниме, и отнюдь не за графику, которая в нем хороша, но не безупречна. В Gantz я люблю именно то, что обычно не нравится его противникам - те самые "тормоза", "затянутость" и "тупость героев". На самом деле их там нет. Gantz невероятно динамичен, но боевик это только во вторую очередь, и любителям "мочилова под пиво" надеятся на приятное времяпровождение не стоит. В первую очередь Gantz - это персонажи, и на них держится все обаяние сериала. Они невероятно реалистичны и правдивы, и зачастую наблюдая за их действиями испытываешь не гордость от отождествления себя с героем, но ужас от понимания, что в аналогичной ситуации так же вел бы себя и сам.

Столь нелюбимые определенным кругом зрителей "паузы" и "бездействие" - это лишь внешнее проявление того, что сериал строится вокруг психологии героев. Герои же здесь не картонные, и вовсе не гротескно-одноцветные, как бывает даже в хороших фильмах и аниме. Они живые, и действуют так, как вел бы себя настоящий человек. Бояются, сомневаются, взвешивают "за" и "против". Мучаются, страдают от одиночества, плачут, не желают сдаваться, но не могут сделать и шага, находясь перед лицом смерти. И тем сильнее и позитивней их победы над собой, поскольку они есть не победы суперчеловека, которому такое пустяк, но достижения жалких, слабых, несчастных и бессильных людей, тем не менее находящих в себе силы, чтобы встать и назло всему отказаться умереть.

Поэтому и зритель, ждущий от Gantz-а динамики, экшена, крутых парней и суперспособностей - всегда останется недовольным. Он скучен, скажу по секрету, этот Gantz. В нем не будет красивых сцен с картинным размазыванием врагов по полу. Не будет комбо-мегаударов и разоблачаемых злодеев, не будет мини-сюжетов, не будет юмора. И любви в нем тоже практически нет, как и в жизни. Поэтому если вы ждете от него всего этого, то лучше проходите мимо. Вы разочаруетесь.

Но зато в Gantz есть то, за что я ценю его больше десятков других хороших, грамотно сделаных и со всех сторон правильных сериалов. В нем есть люди. Настоящие. Живые. За одно это его стоит смотреть.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | openlex --> himself2012.11.12

В первых сериях бездействие было оправдано, но уже с середины я не видел в тормозах ни капли логики. Когда монстр перебил уже пару человек, и стоит выбор - либо покончить с чудищем, либо погубить ещё пару союзников -- они стоят и думают. Первый сезон очень понравился (первые 11 серий), а второй - отвратителен. Две последние серии просто перематывал.

ответ №2 | XanderEVG --> openlex2013.12.08

а мне показалось что только в 1 серии оправдано поведение героев. там где замочили лукового пацана. там действительно было нечто что цепляет душу. в остальных сериях было только раздражение, ненатуральность героев

ответ №3 | Myniysha --> XanderEVG2017.05.28

Все дело в подаче гонзо и некоторых их упущениях. Вообще в манге многие действия осмысленны. Например в первой миссии когда убили лукового пришельца, монстр никого не убивал сразу, они вообще не понимали кто это и думали что обычный костюм "организаторов игры". И их он там выкосил за пару секунд (считай 3-4 странички). Кея и девки там не было и оцепеневший Като стоял один на один с монстром и вот уже он и рефлексировал. Да и гонзо упустили главный момент. Монстр не тронет никого, кто не трогал его или его сородичей. Поэтому Като вполне опраданно боялся стрелять (он бы умер если попытался, его альтруизм и спас его, в этом и был посыл автора, поэтому все остальные и померли, а гонзо из этой сцены бред сделали). За Кеем же монстр погнался (когда тот пришел) из-за костюма. Все кто в костюме, для монстра враги. По этой же причине монстр не тронул девчонку когда та отстала. Про тупость 2 и 3 миссии. Где "панк" на мосту сказал что накостыляет всем кто попытается спасти того кто грохнул моего другана. Я промолчу. По манге же Ниши поплатился за свое высокомерие, после чего стал звать мамочку. А Гонзо из этого сделали драму про извинись или не помогу. Пафосные сцены смерти в храме и некая героичность в 3 миссии просто добили. Но все равно, аниме одно из лучших. Хоть фанаты за "гонзовское" вмешательства и ненавидят эту анимешку.