Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз 2008.07.28

Всего пару минут назад я разглядывал журнал...
собирался пойти домой, посмотреть телевизор...
а вместо этого я умру...
НЕТ Я НЕХОЧУ УМИРАТЬ.

Наши мечты, наши желания, наши надежды, наше будушее, где всё это сейчас...
Просыпаясь в душной квартире простого российского города в простом российском доме
(четыре стены фундамент крыша)изо дня в день моя жизнь повторяется снова и снова, словно стрелка часов которая пройдя тысячи кругов так и не сдвинулась дальше циферблата.В жизни каждого человека (во всяком случае нормального умного человека, который ещё не слился с толпой и нестал частью стада которое только и думает о том как удовлетворить свои низменные инстинкты)наступает момент когда он понимает что устал, что просто неможет жить как раньше.Ненавистная страна, ненавистный город, опостылевшие люди, тупые коллеги по работе или одноклассники, доставшая жена, или родственники, глупая работа от которой ты неполучаешь ни капли удовольствия, всё это рано или поздно приводит тебя к мысли почему, почему всё именно так, где конец у этой кажущейся вечностью жизни, есть ли хоть какой-то смысл во всём этом, в повседневности которая поглотила тебя, стала частью тебя.
А смысла нету, в такой жизни нет смысла и каждый день возрощаясь с работы, учёбы неважно откуда, ты начинаешь понимать, что завтра всё повторится снова, и всё будет точно также один день сменяет другой, другой третий и так далее до бесконечности, до тех пор пока ты не растворишься во времени словно во сне от которого непроснуться.И однажды рано или поздно ты поймёшь что просто устал.
Аниме Gantz именно про уставших людей, людей уставших от жизни, ведь неслучайно последними словами Кея было "а ну и ладно пускай".
Гантц расскажет нам историю о простых людях, о людях которые жили обычной жизнью и умерли обычной смертью, таких тысячи, миллионы, но только несколько человек после смерти оказались в странной комнате без мебели с чёрным шаром(которого зовут Gantz) посеридине "ваши старые жизни закончились, ваши новые жизни принадлежат мне" вот какое приветствие заготовил для своих гостей ганц и снова битва, а на кону твоя новая жизнь.
При всём своём уклоне в боевик ганц всё таки именно драма и психология, а сам процесс охоты это просто некая форма выражения сложных человеческих взаимоотношений, и способ показать нам кто есть кто на самом деле.
Насколько отлично показан в этом произведении процесс изменения людей говорить неприходится сами увидите каким был Кей в начале и каким стал в последней серии.
Возможность начать новую жизнь, некое новое начало вот что даёт людям собравшимся в комнате посреди Токио gantz, но это только одна сторона медали на другой смерти и страх, боль и страдания. И однажды ступив в эту комнату люди уже никогда нестанут такими как прежде.
Пожалуй с точки зрения простого зрителя который под бутылочку пивка коротает вечер за просмотром ганца это произведение покажется простым боевиком, но присмотритесь внимательней и вы увидите персональные истории , персональную жизненную драму людей которые осознали что этот мир холодное и серое место которое непрощает ошибок.
Как бы ты воспользовался своей новой жизнью, наверное попытался бы нежить так как прежде и уж точно не совершил бы ошибку которая однажды стоила тебе жизни.
Ценность своей жизни сильно обострилось у всех кто хоть раз оказался в комнате Ганца, и без разницы как ты погиб вскрыл себе венны в тёплой ванне или попал под поезд это неважно, теперь ты точно будешь жить подругому.
Здесь я чувствую себя живым-слова Кея когда он осознал свою силу, но его отношение ко всему резко меняется, когда он теряет всё что у него было.
Я остался один...
Совсем один...
Осознание этого пожалуй страшнее смерти под поездом.
Единственный на мой взгляд не очень хороший момент в Ганце это то что Кей предал свои чувства к Кей Кишимото очень жаль не зря же в момент перемещения она попала в руки именно к Кею.
Общий итог- Ганц однозначно очень интерестное произведение с необычной концепцией развития событий и построения сюжета.
Для Кея всё закончилось там же где и началось на станции метро, но вот вопрос закончилось ли? НЕТ незакончилось я не евляюсь поклонником манги вернее просто пока хватало аниме, но мир Gantzа сильно заинтересовал, поэтому желание узнать чем всё закончится очень сильно, все ответы в первоисточнике господа так что приятного просмотра, а тем кто посмотрел приятного чтения.