Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2008.03.02

1. Достойным эпиграфом к "Гатц"-у вполне может послужить горестный вопль моего друга, которого я заставил (практически насильно) смотреть это аниме - "Хорош пи...еть, идиоты! Хватит болтать языком! Делайте хоть что-нибудь! Стреляйте
уже! Пять минут стрельбы разбавлено 20-тью минутам разговоров, что за дела?! "

Утомительные перекуры, которые уставивают герои во время первой, второй и даже третьей миссии вполне могут отбить всякое желание смотерть "Гатц". А может быть и нет. Но то, что это аниме понравиться людям, которые умеют терпеливо смотреть и ждать, это однозначно.

Я не хочу заниматься неблагодарным делом - отмазывать создателей аниме и говорить о том, что все эти разговоры во время драк это замечательная режиссерская находка и т.п. Нет. Естесвенно, СТОЛЬКО болтовни и разговором на тему "Мочить или не мочить? Что делать? Кто виноват?" должно было быть поменьше. Поменьше в несколько раз. Но сделав эту разговорную часть такой нудной, длинной, долгой, и утомительной авторы создали удивительную вещь - они заставили зрителей буквально биться головой об стол от досады в тот момент, когда герои во время сражения начинают вести долгие дебаты.

И сделали эти дебаты настолько ни к месту и ни вовремя, настолько гипертрофировано, чтобы любой без труда смог разглядеть эту громадину и влететь в неё на полной скорости. Все недовольные медлительностью героев заявляют при просмотре (обильно разбавляя свои комментарии руганью) - "нет, ну что они делают? Почему не стреляют? Ты погляди на них - разговоры ведут, того гляди присядут на землю, чай попьют, а злодеи тем временем спокойно перекуривают." Ведь так? Очень бесит когда они ведут себя таким образом.

Однако, представьте ситуацию - в помещении человек 20 и кто-то, предположим, сильно поранил руку и кровь из вены начинает бить фонтаном. Давайте, те которые любят покомандывать и сказать героям Гатца как нужно действовать, расскажите как будет действовать толпа?

Думаете, ровно через секунду один человек зажмёт пальцами вену чуть выше ранки, другой точно также рефлекторно возьмёт ремень и попытаеться перетянуть руку, а третий увереным движением достанет телефон и не задумываясь ни на секунду
вызовет 03? Ха! Черта с два, как бы не так!

Все будут как бараны тупо смотреть как человек истекает кровью, а потом сдохнет через 2 минуты от потери крови, и ни одна скотина даже пальцем не пошевелит, чтобы хоть что-то сделать. Все будут мелко дрожать и раскачиваться на ватных ногах не в силах даже что-нибудь сказать. Думаете я перегибаю палку? Нет. Такой случай был зафиксирован в нашей стране совсем недавно.

Ну как, доступное пояснение? И те, кто сквозь зубы посылает проклятья в адрес "сборища тупых недоносков, которые ничего толком сделать не могут" просто не понимают, что они точно такие же беспомощные и никчёмные. И в подобной ситуации от
них пользы не будет даже на пол пальца.

2. Отдельно стоит отметить кровавую 3-ью миссию, и в особенности 8-ю серию, когда супер игрок с 93 очками во время инструктажа просто и доступно рассказал всей команде что он о них думает. По всем прошёлся, начиная от Кату и заканчивая бабушкой с внуком. Каждому в лицо сказал, почему они такие тупые и что они точно мертвецы. Просто выполнил заказ от анимешников! Ведь как порой хочеться сказать персонажам вроде Кисимото - "ну, ты и дура. Беспомощная, глупая, нерешительная дура с большими сиськами", или такому как Кату - "ты не просто тормоз приятель, ты настоящий стоп-кран. К тому же лицемер и раздолбай". Только за это Ниши можно носить на руках. Кроме того - набрать 90 очков и прожить так полгода - парень просто эксперт в мире Гатца. Однако, даже на самую хитрую жопу всегда найдеться кое-что...

3. Теперь, что касаеться более глубоких мыслей, скрытых в этом сериале. По крайней мере одна из таких мыслей проскользнула в 26 серии, изобилующей кровью и рассуждением о смерти. Тот момент, когда Кей бежал по путям с раненой девчонкой за спиной. Его слова "Но я один... да что я могу сделать? Ведь я совсем один". А голос той девчонки ему ответил - "Курано-кун, когда мы видели как ты бежал, вы верили что у тебя всё получиться. Очень много людей погибло, в том числе и те, кого ты любил. Но если ты не сдашься, они все будут жить".

И в этом буквально 3-ех минутном кусочке много чего зарыто. КАк один человек может изменить целый мир. Страшно просто. это невозможно и нереально, силы слишком неравные. Так и хочеться всё бросить - "да пошло оно всё к такой-то матери,
почему я один должен этим заниматься?! " Но в этом и состоит главная трудность - забить на всё это равнодушие окружающих, плевать что они о тебе подумают. Ты главное делай. Действуй, изменяй мир, делай его лучше. И посмотрев на тебя, как ты это делаешь, возможно один или два человека тоже начнут изменять мир. Главное сделать первый шаг, и не отсупать. Что во время сражений, что в обычной жизни:

Когда Курано Кей во второй миссии разбирался с боссом-птицей эта сила воли, упорство и бесстрашие этого парня было особенно заметно. Его друг кричит - "Кей, беги оттуда! ". А он в ответ - "Черта-с-два я побегу" И на устрашающее
рычание той птицы начал сам орать "Ты зря сo мной связался! Да я из тебя всё дерьмо вышебу! " (Stop fucking with me! I'm going to beat the shit out of you! ). Сразу видно, что парень своего добьеться.

Нужно где-нибудь на луне написать огромными буквами "Почему бы тебе не сделать это самому?" Не ждать, пока кто-то сделает, а начать с себя и дейстовать. А те, кому всё по барабану и чужая жизнь до лампочки - милости просим в веселый мир Гатца, там вам самое место. Вы научитесь ценить жизнь.

P.S. (если хотите увидеть убойный сон, то постарайтесь посмотреть Гатца за один раз - кровавые матчи со стрельбой в ваших сноведениях вам обеспечены)

10/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.