Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.08.10

Мангака явно не гнался за деньгами и славой при создании Gantz, ибо произведение вышло ну очень неординарным. Лет эдак до 17, 18 явно не стоит смотреть это, а прекрасной половине так и вовсе можно обходить стороной, потому что Gantz - это чисто мужской продукт. Аниме более чем на половину состоит из жестокости, которая демонстрируется открыто и без какого-либо стеснения. Хотя, если вы любите кровь, разврат, убийства, жестокость и насилие, добро пожаловать в мир Gantz. Но это далеко не все, что тут есть. У произведения есть свои изюминки, без которых оно было бы обычным трешем, но о них чуть позже.

Самое интересное то, что столь необычная манга стала неимоверно популярной. Настолько популярной, что стала одной из самых читаемых манг в жанре сэйнен. Видимо, Ниши был прав, когда в первых сериях говорил, что людям нравится жестокость, хоть и мало кто это признает. А вот аниме не снискало той же популярности и на это есть причина. Манга выходила около 13 лет и аниме содержит ничтожно малую ее часть. То есть, по сути, аниме - это трейлер для манги. Подавляющее большинство тех, кому понравилось аниме идут читать мангу (что я и сам сделаю, кстати), и до аниме им уже нет дела.

Одна из изюминок аниме – великолепная атмосфера безумия и отчаяния. Автор не боится убивать своих персонажей, напротив, он прекрасно выбирает моменты для этого, чтоб как можно сильнее удивить зрителя. Джордж Мартин бы явно одобрил такой подход. Уж не знаю, какой черной магией пользовался автор, но ему удалось создать невероятно шикарную атмосферу первозданного всепоглощающего отчаяния и передать все эти чувства зрителю. Браво! Снимаю шляпу!

По своей сути, Gantz – это огромный плевок в лицо общества. И в этом заключается вторая изюминка. Ох, как нечасто можно встретить такое яростное, жесткое и неприкрытое высмеивание общества. И ведь возразить автору то нечем! Показанное им общество ничем не приукрашено и предстает перед нами в своем нагом, уродливом виде. Очень понравилась идея озвучивания мыслей персонажей. Это превосходно способствует демонстрации общества "во всей красе", ведь далеко не всегда наши слова совпадают с мыслями. Игрокам раз за разом приходится сражаться с инопланетянами по воле Ганца и испытывать настоящий ужас, находясь на грани жизни и смерти. А ведь до конца миссии доживают немногие. И ведь ради чего все это? Ради злосчастных 100 очков, которые позволят вернуться в это уродливое общество, где царит бездействие, а бездомного могут убить просто ради забавы? Что-то мне подсказывает, что будут находиться игроки, игнорирующие эту возможность ради того, чтоб остаться на этой тонкой грани между жизнью и смертью и продолжить играть по правилам Ганца, раз за разом ставя свои жизни на кон.

Персонажи в Gantz тоже особенные, не часто таких встретишь. А особенность их состоит в том, что они самые обычные люди. Вы тут не найдете ни отважных героев, стоически переносящих трудности и невзгоды, ни коварных злодеев, жаждущих разрушения мира. Проблемы героев в Gantz простые и приземлённые: как бы пережить очередную миссию, как бы переспать с той красоткой, где бы раздобыть денег и так далее.

Куроно Кей – самый обычный парень, разве что немного озабоченный, но с кем не бывает в таком то возрасте. “Как обычный парень то? Моральный урод ведь! ” – скажут некоторые, но это не так. Просто те мысли, которые обычно всегда остаются внутри нас, в аниме выставляются напоказ зрителю, поэтому и создается такое впечатление. К людям Кей относится презрительно, но в данном произведении это скорее норма. Из всех новоприбывших у него самый большой шанс выжить в этом безумном мире, а все благодаря его адаптивной способности и отсутствию стойких моральных убеждений. “Но ничего особенного в этом нет”– скажите вы и будете абсолютно правы. Однако, для выживания в мире Ганца этого вполне достаточно. Вот только почему-то мало кто владеет этими самими обычными человеческими качествами. Попав в безумный мир Ганца, подавляющее большинство людей продолжают себя вести так, словно они в обычном мире, что становится для них роковой ошибкой. Интересно, в кого превратится Куроно после пары десятков подобных миссий? В Ниши?

Като Масару – давний друг Куроно, с которым они вместе погибли под поездом, пытаясь помочь бездомному. Ниши дал ему отличную характеристику – лицемер. Но в мире Gantz это понятие весьма отличается от привычного. Там лицемерами называют таких альтруистов, как Като. Люди от природы эгоисты. Им не свойственно желание просто так помочь другим. У нас нет такого инстинкта, поэтому для людей такое поведение противоестественно. А когда речь идет о выживании, инстинкты берут верх, а если нет, то шансы выжить стремятся к нулю. Если стоя перед врагом каждый раз задавать себе вопрос: ”А должен ли я стрелять?”, однажды выстрелить так и не успеешь.

Ниши – хороший пример того, каким должен быть игрок. Его нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. Он не будет убивать других ради забавы, но если на него направят оружие, он убьет без колебаний. Помогать он тоже никому не будет, если не увидит для себя в этом пользы. Презирает общество больше, чем кто бы то ни был. Единственный его минус, как игрока – это игнорирование возможности командной работы.

Кишимото Кей. Имеет примерно такие же шансы на выживание, как и Като. Сама ни на что не способна, привыкла всегда полагаться на других, а с таким подходом много миссий не пережить. Умудрилась влюбиться в Като, что только усугубляет ситуацию, так как подобные чувства являются помехой для выживания.

Сакураока Сэй – пожалуй, самый адекватный женский персонаж в аниме. На мой взгляд, из нее бы получился неплохой игрок. В силу своего возраста, мыслит трезво и готова действовать, когда это нужно. Увидев на что способен Куроно, благодаря ее…кхм…вдохновению, понимает, что вместе с ним у нее куда больше шансов выжить. Поэтому решает стать его любовницей и всячески поддерживает его, хоть и понимает, что Куроно испытывает к ней только физическое влечение. Но если секс с ним дает такой колоссальный эффект, то почему бы и нет? В конце концов, секс – это наименьшее, что женщина может дать мужчине.

Графика и музыка не выделяются чем-то особенным, но и нареканий особых нет. Понравилось практически полное отсутствие цензуры, которая тут была бы совсем не к месту. Анимация не отличается особой динамичностью и ее смело можно назвать тормознутой, но Gantz-у она подходит, ибо экшен тут далеко не самое главное.

За великолепно представленное общество с его темной, нагой стороны, за шикарную атмосферу безумия и отчаяния и за реалистичных, живых персонажей Gantz получает

P.S. Если мне когда-нибудь скажут, что аниме - это детские забавы, я его отправлю посмотреть Gantz.

ответ №1 | kamajii --> Silfarion2015.08.12

"Като... Если стоя перед врагом каждый раз задавать себе вопрос: ”А должен ли я стрелять?”, однажды выстрелить так и не успеешь."
Като в версии 2.0 не отказался от альтруизма, что не помешало ему выживать и побеждать.
BTW альтруизм Като направлял Кея в его становлении как лидера группы.

"Ниши – ... не будет убивать других ради забавы"
Тут не все так однозначно. (с)

ответ №2 | Silfarion --> kamajii2015.08.12

Ну с мангой я пока не знаком, так что все, что идет после миссии в храме мне неведомо. Но одна эта миссия стоит просмотра. Если весь Ганц в таком же духе, тогда вообще класс.

ответ №3 | kamajii2015.08.12

"Если весь Ганц в таком же духе, тогда вообще класс."
Финал подкачал. А так - были моменты и значительно лучше чем бой в храме.

ответ №4 | Myniysha2017.05.28

Я смотрел ганц с девушкой и ей понравилось больше чем все то что я показывал ранее. Короче, тут не все так однозначно. И кстати, по манге Като спас именно его альтруизм. Ибо он так и не выстрелил. Ведь монстры убивают только тех кто причиняет вред и те кто в костюме. Поэтому кто тут кричит, я б выстрелил умерли первыми. Сам же монстр рычал из-за пушки. Интересно то что по каким то причинам они все же не трогали землян, даже когда была видимая угроза (только когда уж совсем в наглую пушку наставили). Это и спасло Кея во второй миссии. Жаль что гонзовцы просрали эту фишку и наделали кучу ляпов. Правда с 5 миссии (по вполне очевидным причинам, ибо после 9 конец света уже) пришельцы озверели и убивали всех подряд.