World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
elenaelena
vvavrik
Contributor
Pain Hollow



вернуться на страницу аниме «Реквием из тьмы» | вернуться на страницу комментариев



Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.09.25

Мистика и ужасы – это мы любим…
Сейчас уже не делают таких вещей как «Реквием из тьмы». Может неактуально, может зритель мельчает, может культурная ценность и так изучена вдоль и поперек – но смотрится удивительно захватывающе. Почему?

Обожаю я этот тэг «история», люблю я смотреть на культурные традиции и обычаи давно минувших дней такого непохожего, таинственного и так манящего востока. Здесь нет прикрас и утаивания, здесь не выставляют и не приукрашивают реальность – это «Реквием из тьмы», а соответственно путешествие пойдет по неведомым тропинкам в поисках сотни истории, где основное прибежище тьмы – это человеческая душа. Культура и быт показаны так тонко, что уловить можно только обрывки случайно подслушанных разговоров родственников. Что мы знаем о желаниях проживающих в доме? Поговорка гласит: «чужая душа – потемки», так насколько густа тьма в душе такого господина или невинной улыбкой дочери? Сколько скелетов в шкафу может быть в одном таком благородном доме? И их все нужно вывести на свет – этим и занимается компания, которая привлекает своей харизматичностью уже с первых кадров.

Казалось бы компания путешествует, зарабатывая на жизнь , обманывая людей, порой убивая их. Но так ли они плохи? Так ли безнравственны методы Мотоичи-сана в борьбе с самыми низменными пороками человеческой души? Так ли плохи манипуляции людьми Огин-сан, если это не приведет к той трагедии, что случилось с ней? Так ли правильно, что преступник должен жить, а не получить воздаяние? Ответ для себя найдет каждый зритель, пройдя по не истоптанным дорожкам за, казалось бы, детскими страшилками вместе с трусоватым на первый взгляд писателем. Второй раз на моей памяти со зрителем ведут такую душевную беседу. Причем имеет свое лицо собеседник, а именно невероятно холодный и такой таинственный Мото-но- джи. Он заглянет так глубоко в сердце насколько хватит его горящего взгляда и зритель чувствует, что и к нему проявляют уважение, ничего не утаивая, не скрывая никакую грязь людских пороков. Он поведает то, в чем мы сами себе боимся признаться, и от этого еще более завораживающим кажется его голос. Но ведь это-то нам и безумно интересно - Правда! Что есть порок, что есть слабость, какова плата за наше малодушие, какова сила нашего характера, какова жестокость людей. Авторы не утаивают не приукрашивают абсолютно ничего, нет бессмысленного пафоса и осточертевших безнагрузочных диалогов: если пожар, то будешь нестись, так что не пожалеешь никого, лежащего под ногами; страх, накрывший весь город, что люди боятся и рта раскрыть; самый подлейший человек, находящийся на вершине социальной пирамиды может творить все, что хочет, и кто может вывести наружу его гнилую суть? После просмотра возникает больше вопросов и хочется еще раз проговорить все, чтобы осмыслить. А ведь правда, может быть счастье в неведение, и откопав, вывалив наружу страхи, приведет ли к успокоению?

Это одно из самых атмосферных аниме, что я видела. Цветовое решение просто радует глаз на фоне заселия современного кавая и моэ. Даже особенное настроение передается тем или иным оттенком фиолетового или розового. Раскадровки порой такие, будто читаешь книгу ужасов с иллюстрированными картинками. Изображение людей порой представляет карикатурные маски, но так точно отражающие суть. На фоне реалистичных персонажей погружаешься во всю эту эпоху Эдо, и думаешь, «а так ли привлекательна и безмятежна она была?» Как знать… Что за мистика без национальных страшилок Японии: и нам их расскажут. А то откуда мы еще узнали о национальном фольклоре? Истории о ёкай, мононокэ, кицунэ, тенгу и других духах. Но, как говаривал один небезызвестный аптекарь, что есть мононокэ? Это желание, сущность и форма человеческих страхов, боли, и тьмы – и от этого они и существуют, лишь хорошо скрываясь за внешним благополучием или невинной улыбкой, славой поколений. Еще больше духа, что чувствуешь всю это пронизывающую ледяную атмосферу не только кожей, но и где-то в животе, - придает потрясающая музыка. Давненько мой слух не ласкали такие удивительно точные мотивы, давненько ничего даже похожего не слышала. Ну и какие же ужасы без трупов, насилия, порочных желаний? За что мы любим этот жанр: За то, что можем убедиться, что реальность она вот: на конце самурайского меча, и прав тот, кто жив, и нет ничего благородного и достойного в смерти, что не так много нужно, чтобы лишить жизни, и кровь лишь алое «украшение» на теле.. И нам это покажут! Покажут то, что сейчас даже цензурой не прикрыть, это просто перестали делать. Покажут реальность, жестокую, горькую, но правдивую. Трупы безобразны, расправа над людьми не оставляет места сомнению или двоякому толкованию. Это ужасно, это жестоко, это так правдиво и привлекательно, что где-то глубоко внутри ощущаешь какую-то боль и отчаяние, это так завораживающе и держит в напряжения. А приходит ли в конце развязка? Приходит ли успокоение? Нет! Сюжет не только держит в постоянном «подвешенном» состоянии, но и завораживает своей краткостью и поэтичностью. Много вопросов это аниме порождает, а дает так мало ответов, но это мне и нравится.

А знаете чего мало? Эротики для ужасов и мистики не хватает – тогда бы был просто невероятный ударный эффект. Что за обличение пороков без одного из самых главных – похоти? Ну и в конце концов, в исторических аниме этим никто бы не попнул, а смотреть было бы еще больше удовольствия.
8/10 Последовать ли во тьму за Мотоичи-саном, или вернуться в свой мир – решать для себя каждому потенциальному зрителю.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура