World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
elenaelena
vvavrik
Contributor
Pain Hollow



вернуться на страницу аниме «Реквием из тьмы» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.08.23

По неведомым причинам озаглавленный как «Реквием из тьмы», по сути, и по смыслу этот аниме-сериал, скорее зачтение списка преступлений, и приведение наказания в действие, чем поминальная речь, представленная в изменчивом облике японских мистических ужасов.

«100 историй» однозначно пленительны, и спорно завлекательны, как в прочем, и сама тьма. Т.е стоит сделать первый шажок, и пересечь тонкую, как лист бумаги с начертанной эпитафией грань между мглой потустороннего, и тусклым светом обыденности, как искушение, сокрытое под томными губами красавицы соблазна вонзает своим клыки в плоть сознания.

Магическое кольцо серий, медленно и неотвратимо сжимают капкан челюстей, заставляя идти все дальше и дальше, и главного героя, составителя квайданов, равно собственно и самого зрителя. И если сначала темная завеса кажется не более чем туманной кисеей баек рассказанных на ночь, и мифов не первой свежести, то, ближе к экватору просмотра безоговорочно проясняется, о чем, и о ком собственно сериал.

Ужасны в «100 историях» не призраки, оборотни и прочие народные японские бакемоны в разнообразии приходящие строем сквозь весь сериал. Разгневанный лошадиный дух, двуличный тануки, одержимый злым духом убийства и. т. д. – восточная мифология отнюдь не скупа, тут скорее яркие тона, чем полунамеки. Потому и не страдает излишним изобразительным аскетизмом, типичной для школьных ужастиков, и нарисован сериал соответственно содержанию.

Не обилие крови, гниющих трупов и смрадного дыхания страха за спиной героев сериала остается в памяти. Омерзительны людские деяния, благодаря которым зло поселяется в душах, словно ненасытная раковая опухоль, что пожирает изнутри заблудшую в темень жертву, несчастного грешника или расчетливого подлеца.

Мистические корни, детективные стебли, порой тонкие, но, имеющие свойство расти и переплетаться в запутанные узлы, и крепкий ствол психологии людской натуры дает «100 историям» шанс стать достойным пополнение вашей коллекции. Если конечны и, вы не чужды желанию заглянуть за грань серых будней, в которых чуркоголовые и звероликие статисты, как и в жизни, не примечательнее старой мебели сваленной в пыльных закромах обыденности.

Коммулятивный эффект проявляется, как и положено не сразу, серия за серией, каплей за каплей бьющей на череп и стучащей как сердце перепуганного путника заплутавшего в ночи. «Страшилки» перерастают в трагедии, а мифы врастают в преступления и проступки.

Несомненным плюсом «100 историях» также служит, отсутствие сюжетных упрощений и адаптаций для зрителей, не достигших паспортного возраста. И это означает не только наготу не раз упомянутых человеческих грехов - некрофилия, каннибализм, просто жестокость или корысть. Специфическая прелесть рисунка, как яркие картинки нравоучительных страшных сказок соседствуют с экспрессией арт-хаусного стиля, бьющего кистью художника не в бровь, а в широко распахнутый от ужаса глаз, и метко выхватывающего в портрете персонажа, и в мрачных декорациях самое главное и заслуживающее внимания.

Другой изюминкой сериала стал главный герой, в котором как в настоящем писателе уживаться не только хроникер, но активное лицо вмешивающиеся в происходящее на сцене людских страстей. И хотя троица, расклеивающая ярлыки, и раздающие воздаяние лиходеям и монстрам, отсутствием харизматичности не страдает, именно любопытный исследователь инфернального центральный персонаж.

Истории горестных судеб и бесчеловечных манифестаций потустороннего, отражаются и преображаются именно благодаря нему. От стороннего наблюдателя до активного преследователя, он укрепляет нить повествования, как сам, зритель не оставаясь равнодушным и активно вмешиваясь, с разным, как и следовало ожидать результатом в итоге поиска смутной истины в мутных водах причин и следствий.

Р.S Нелегким путем, запретных поисков, почти на ощупь во мраке ужасных жизней, и не менее ужасающих смертей пойдешь ли ты пытливый путник, заплутавший в дождливую ночь?! И если осмелишься идти, не смотря на предупреждения и опасности, куда забредешь ты к финалу?! Ну, что и вы готовы последовать за ним? Но, только потом не говорите, что вас не предупреждали!


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура