irenika
vvavrik
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Реквием из тьмы» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2016.11.15

Это анимэ замечательно уже тем, что необычно. Больше всего понравились персонажи (кроме ОЯШа), этакая нечисть, тру-демонические личности, которые, тем не менее, превосходят по своим человеческим качествам многих и многих людей и являются протагонистами сериала. Печально, что персонажи эти не раскрыты совершенно (разве что Огин). ОЯШ, как ему и полагается, раздражал и только. Вернёмся к плюсам. Музыка - замечательна, особенно в сочетании с этим анимэ. Благодаря музыке анимэ обретает большую часть своего стиля. Да, стиль - это как раз главный козырь Реквиема. Даже авангардно кривые интерьеры и головы-тыквы без рта и глаз как попривыкнешь смотрятся вполне себе гармонично, учитывая тематику сериала. Сюжет? Честно сказать, я толком не вник во все эти хитросплетения японского фольклора и абстрактных философских рассуждений, да и желания особого не была. Зачем искать глубокий смысл, там где его быть не должно? Общая мысль одна и та же в каждой серии. Мерзость человеческая (как и глупость) оценке сверху не поддаётся, то бишь не знает пределов.

Резюме: если вас не пугают мрачные и мерзкие истории, милости просим ознакомиться.