irenika
vvavrik
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Реквием из тьмы» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2016.07.21

Говоря кратко, аниме нестандартное, кровавое, про опустившихся и потерявших мораль людей. Но шедевра не случилось по нескольким причинам.

Но сначала поподробнее. Перед нами прошлое Японии, густо окутанное мраком, легендами и тёмными местами, где таится зло. Что и говорить, сам сеттинг и атмосфера несомненно удались. Яркие, нереалистичные или гипертрофированные цвета заставляют постоянно задаваться вопросом - где правда, а где ложь? где истина, а где иллюзия? Страшные вещи творятся в закоулках Японии, но страшнее всего то, что творятся они не демонами или монстрами, а обычными людьми. Теми, кто потерял всякую человечность и опустился до животных, демонических желаний.
Каждая серия, не считая пары последних - отдельные истории про таких людей. Таинственная троица выводит их на чистую воду и уничтожает, уменьшая количество зла в мире. Но всё чаще и чаще они начинают сталкиваться с другим главным героем - начинающим писателем, который, будто проклятый, постоянно оказывается в гуще событий (дешёвый приёмчик, но будем считать, что это не баг, а фича).
Из-за того, что герои имеют дело с самыми бесчеловечными представителями человечества, в сериале много расчленёнки, насилия, смакования страданиями и всяческими извращениями. И ведь ничего сверхъестественного, все ситуации довольно жизненные, невыдуманные.

И, в принципе, сериал хорош, учитывая его специфику. Он в очередной раз показывает, как много мрака внутри человека, и, если не держать себя в рамках морали, на земле начнётся хаос.

А теперь я хочу поговорить о минусах или проблемах сериала.

Первый - главные герои. За все 13 серий авторам не удалось как следует раскрыть характеры четырёх героев. Четырёх - не так-то много, и времени а сценаристов было выше крыши, ибо провисаний в динамике в сериале очень много. Особенно меня раздражал главный герой, тупой, как пробка, но очень добрый, но при этом трусливый, но и храбрый, но и... погодите-ка. Да это ж замаскированный ОЯШ! Да, в древнюю японскую школу он не ходит, однако всё прочее пресущее данному типажу имеет. А именно, является этаким добрым, невыносимо глупым, не рыбо - не мясо персонажем, с которым, вероятно, японцы будут ассоциировать себя. Ну-с, любят они таких, что поделать. Но как же он бесил, когда до него никак не могло дойти, что троица не из нашего мира (это даже не спойлер, ибо всё и так очевидно). Но ё моё, они говорят ему об этой чуть ли не в каждой серии напрямик, а он опять талдычит своё. Этот тот тип персонажей, который торопятся несьти добро, даже не разобравшись в деле, и только всё портят своим рвением. Аааргх! Если б я только могла его пнуть...

Второй не то минус, не то плюс - рисовка или дизайн персонажей. Как хорошо сказано в предыдущей отзыве, она то хороша, то просто невыносимо убога. А бедная массовка, им деж лица художники поленились пририсовать, ходят с пеньками вместо голов, и не говорите, что это такая фишка! Ни по сюжету, ни по стилю подобное измывание над массовкой не может быть оправдано. И в чём был прикол изобразить босса писателя маленьким гномиком, для меня тоже осталось загадкой. Также ближе к концу массовка становится частично компьютерной, но это, судя по всеми, проблемы с бюджетом, а не прихоть создателей.

Третий - конец, лично меня он разочаровал. Пока авторы не попытались всё завернуть в одно эпичное полотно, всё шло довольно интересно, было приятно думать, что была таинственная организация, усмирявшая (пусть редко это получалось своевременно) обезумевших людей, опустившихся до бесчеловечного. Но нет, надо было обязательно устроить тёрки внутри организации и таки провернуть какую-нибудь эпичную фигню в конце. В общем, мне это показалось неудачным решением.

Тем не менее, сериал более чем любопытный, в нём есть мысли, есть место для размышлений, в нём есть чувства. Я не запишу его в список любимых, но и жалеть о просмотре ни в коем случае не буду.

Ах да, опенинг божественен, красивый, динамичный, притягательный. Вот что-что, а опенинг посмотрите обязательно)

ответ №1 | Evlora2016.07.21

Забыла про ещё один минус - провисание сюжета. Если динамика первых серий был а довольно гармоничной, то ближе к концу серии начали напоминать параболу: любопытное начало, затяжная середина, во время которой уже начинаешь немного скучать, и отличный конец, снова цепляющий внимание. Не знаю, возможно, данный сериал не стоит смотреть за раз, но я была бы больше рада, если бы действия располагались покучней и в освободившееся место авторы впихнули бы немного информации касательно главных персонажей.