вернуться на страницу аниме «Моспида - оружие выживания» | вернуться на страницу комментариев

Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2010.09.26

Шадав накрыл все своей тенью, Лайтев расправил крылья, играл блюз, а отважные герои двигались к Рефлекторному центру. «Моспида» еще один сериал, более известный по американскому «переложению».
К сожалению, атмосфера постапокалипсиса проработана слабо. Пара разрушенных городов в начале — и все. Чем ближе к логову врага — тем меньше разрушений (хотя по логике должно быть наоборот). Кстати, при чем тут «Trigun» который вообще больше вестерн? Довольно часто нам говорят, что в этом отчасти виноваты сами люди, забывая, что одно дело — если бы это была катастрофа много лет назад, и другое — иноплонетные агрессоры прямо под боком.
Построение сериала — сюжетом пунктиром (путешествие в один конец) и филлерные эпизоды, из которых сериал практически состоит. Мое имхо, но лучше бы проработали основную сюжетную линию, как следует раскрыли инвидов, чем бессвязанные серии-новеллы.
Герои — обычный набор типажей меха-сериалов тех лет (пара молодых героев, девушка, добродушный здоровяк и малолетняя соплячка, действующая на нервы героям и зрителям), но есть и оригиналы. Йеллоу отличился своим косплеем и разговором на два голоса, Айша — своим первым появлением заставила вспомнить Чии.
К мехам (дебют Синдзи Арамаки) и сражения особых претензий нет, не считая «синдрома имперского штурмовика», которым страдают инвиды. А вот сами инвиды раскрыты гораздо хуже. В начале мы видим крабообразные мехи, потом выясняется, что это — существа, эволюционирующие, принимая удобную форму, далее мы видим и вовсе нечто энергетическое. Как они ухитряются быть всем сразу толком не объяснено
Впрочем все эти мелкие придирки ничто по сравнению с концовкой сериала, которые уже справедливо критиковали. Нет, все было бы хорошо, будь инвиды карой землянам из космоса, непостижимой и страшной угрозой. Мы же видим банальных захватчиков, которые в итоге сами обвиняют землян во всех бедах. Дальше логика окончательно теряется. Команда Бернарда, только что сражавшаяся с инвидами вступает в бой со своими однополченцами, Королева, минуту назад бросавшая своих подданных на вражеские корабли заявляет что «Земля не для нас» и с шумом покидает планету (угробив попутно весь флот противника), ну а Бернард...будем считать что так он просто порвал с прошлым.
Резюме: Кто-то может оценить как «средне», кто-то то даже как «хорошо». Можно посмотреть и даже пересмотреть. Главная проблема — просто ужасная концовка, портящая весь сериал и сводящая все к формуле «во всем виноваты сами люди, даже если они защищают Землю от инопланетных захватчиков». Совет — не смотреть последних серий, а лучше допридумать концовку самим.
З.С. Все серии носят название музыкальных жанров, а одна так и называется «Бибоп». На этом правда сходство с «Ковбоем» и заканчивается.
З.С.С. Есть также сведения, что у сериала есть небольшое продолжение — однасерийная OVA-шка.