World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (49)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Моспида - оружие выживания» | вернуться на страницу комментариев



Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2010.09.26

Шадав накрыл все своей тенью, Лайтев расправил крылья, играл блюз, а отважные герои двигались к Рефлекторному центру. «Моспида» еще один сериал, более известный по американскому «переложению».
К сожалению, атмосфера постапокалипсиса проработана слабо. Пара разрушенных городов в начале — и все. Чем ближе к логову врага — тем меньше разрушений (хотя по логике должно быть наоборот). Кстати, при чем тут «Trigun» который вообще больше вестерн? Довольно часто нам говорят, что в этом отчасти виноваты сами люди, забывая, что одно дело — если бы это была катастрофа много лет назад, и другое — иноплонетные агрессоры прямо под боком.
Построение сериала — сюжетом пунктиром (путешествие в один конец) и филлерные эпизоды, из которых сериал практически состоит. Мое имхо, но лучше бы проработали основную сюжетную линию, как следует раскрыли инвидов, чем бессвязанные серии-новеллы.
Герои — обычный набор типажей меха-сериалов тех лет (пара молодых героев, девушка, добродушный здоровяк и малолетняя соплячка, действующая на нервы героям и зрителям), но есть и оригиналы. Йеллоу отличился своим косплеем и разговором на два голоса, Айша — своим первым появлением заставила вспомнить Чии.
К мехам (дебют Синдзи Арамаки) и сражения особых претензий нет, не считая «синдрома имперского штурмовика», которым страдают инвиды. А вот сами инвиды раскрыты гораздо хуже. В начале мы видим крабообразные мехи, потом выясняется, что это — существа, эволюционирующие, принимая удобную форму, далее мы видим и вовсе нечто энергетическое. Как они ухитряются быть всем сразу толком не объяснено
Впрочем все эти мелкие придирки ничто по сравнению с концовкой сериала, которые уже справедливо критиковали. Нет, все было бы хорошо, будь инвиды карой землянам из космоса, непостижимой и страшной угрозой. Мы же видим банальных захватчиков, которые в итоге сами обвиняют землян во всех бедах. Дальше логика окончательно теряется. Команда Бернарда, только что сражавшаяся с инвидами вступает в бой со своими однополченцами, Королева, минуту назад бросавшая своих подданных на вражеские корабли заявляет что «Земля не для нас» и с шумом покидает планету (угробив попутно весь флот противника), ну а Бернард...будем считать что так он просто порвал с прошлым.
Резюме: Кто-то может оценить как «средне», кто-то то даже как «хорошо». Можно посмотреть и даже пересмотреть. Главная проблема — просто ужасная концовка, портящая весь сериал и сводящая все к формуле «во всем виноваты сами люди, даже если они защищают Землю от инопланетных захватчиков». Совет — не смотреть последних серий, а лучше допридумать концовку самим.
З.С. Все серии носят название музыкальных жанров, а одна так и называется «Бибоп». На этом правда сходство с «Ковбоем» и заканчивается.
З.С.С. Есть также сведения, что у сериала есть небольшое продолжение — однасерийная OVA-шка.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура