Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Фотографируя девушек» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2013.10.14

Мне всё-таки понравилось это аниме. А отзывов на него мало. Поэтому сам решил написать.

Это аниме для романтиков. Настоящих, неисправимых (неизлечимых) романтиков, для которых главное удовольствие в аниме, кинематографе и книгах – наблюдать за становлением, развитием отношений между юношей и девушкой. Не для таких, кому обязательно нужна душераздирающая драма. Не для таких, кому никак нельзя без комедии. А для тех, у кого сердце отзывается на взгляды, разговоры, прикосновения и другие случайности и знаки внимания, которыми герои обмениваются на экране.
Однако Photo Kano - не выдающееся аниме. К сожалению. Из него можно было сделать просто отличное аниме. Но сделали то, что сделали. Главный недостаток этого произведения – торопливость. Создатели так спешили запихать в аниме всех девушек, которые только есть, что в спешке пропускали половину истории развития отношений. И потому многие истории получились безжалостно скомканными. Поэтому их неинтересно смотреть – если ты не настоящий романтик и если тебе воображение не дорисовывает (сквозь нежный шепот сердца) всё остальное.
Ещё, первые 4 серии не получились. Из-за них я чуть было не бросил аниме как раз перед лучшими его сериями. В 4 сериях беспорядочно набросаны все сюжетные линии, главный герой сталкивается то с одной, то с другой героиней и ни с кем не начинает никаких отношений. Только приколы какие-то и издевательство над настоящими романтиками. Возможно, в 1-х сериях создатели нам показали атмосферу игры и возможности выбора. Ну, мне не понравилось.
Зато 5-6 серии, арка Ниими Харуки – звездный час этого недлинного сериала. Безусловно, лучшая героиня, самая красивая, самая желанная, которую с главным героем связывают давно лелеемые чувства – причем именно связь с Ниими Харукой наиболее отчетливо ощущается уже в первых 4 сериях. Только на Харуку создатели выделили 2 серии (на остальных героинь – по одной). Совершенно ожидаемый, совершенно предсказуемый конец 6-й серии – а нам другого и не надо!
Кстати, именно вопрос о возможных отношениях с Харукой пару раз всплывает в других сериях, когда в центре внимания – другие девушки. Например, Масаки Нонока говорит Маэде, что Харука – его идеал девушки.
Ну, что сказать о других сериях, с 7-й по 13-ю? Одна серия на каждую героиню – это мало, ужасно мало. Голос главного героя поспешно пересказывает те части истории, которые нам не успевают показывать. Показывают только самые основные моменты. Всё равно смотреть приятно – неизлечимым романтикам. Но мало. Даже без поцелуев на развязке – это как-то уже совсем грустно. Последняя серия посвящена сестре – но она ему не родная! Хотя об этом сообщили только в середине серии.
Жалко, что не было истории с Учидой Юко, «невидимой» светловолосой девушкой с фотоаппаратом и с челкой, закрывающей глаза. Она, как оказалось, не так проста – иногда она в режиме «стелс», и её не видно, а иногда она надевает костюм из коробки и превращается в неотразимую брюнетку Алису, косплейщицу № 1, которая появляется на публике в сиянии вспышек фотоаппаратов, которые спешат её запечатлеть. И только наш герой и, пожалуй, ещё Юноки Рина догадались, что это одна и та же девушка. А всё родинка под глазом :) Кстати, именно со сцены съемок косплея (хоть и во сне) начинается 1-я серия.

Из-за композиции аниме сравнивают с Амагами – потому что в одном сериале можно увидеть не одну, а несколько девушек из игры-оригинала. Можно ещё вспомнить «Ёсуга но сора». Амагами, безусловно, лучше. Ёсуга – безусловно, развратнее. И, пожалуй, лучше. Photo Kano проигрывает им, опять же, из-за скомканности.
Драматических моментов в аниме практически нет, у героев всё получается довольно просто. Возможно, это из-за той же пресловутой скомканности, ведь самый высокий уровень драмы в аниме – в сериях о Ниими Харуке, которой посвящены 2 серии, а не 1.
Музыка средненькая. Опенинг никакой, только проматывал. А вот эндинг в конце концов запомнился и зацепил. Очень долго до меня доходило то, что его каждую серию поет своя героиня - однако мне больше всего понравилась версия, где поют все девушки сразу (это в первых сериях).

Итого – романтика 10, скомканность –1, неромантические первые серии –1. Музыка 0 (+1-1=0). Можно поставить 8.