mi12
Galeonov
EverybodyLies
Nymphet

вернуться на страницу аниме «Огни пёстрой арены» | вернуться на страницу комментариев

Chipmunk | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 29 раз 2006.04.24

«Kaleido Star» – история о стойкости духа, которую ничем не сломить. Ключевое слово - «Да! », сквозь сжатые зубы, сквозь изматывающие ежедневные тренировки, синяки, травмы, страх и боль, вопреки подлости и предательству. «Да, я научусь», «Да, я смогу», «Да, мы это сделаем! ». Главная героиня – девушка, но «Звезда Калейдо» по своему духу ближе к «боевому» сёнену, чем к сёдзе, именно своей устремленностью к цели. Этому впечатлению способствует еще и то, что романтическим отношениям здесь уделено совсем мало места. Да, есть мальчик, влюбленный в героиню, но его робкие попытки признаться ей в своих чувствах постоянно терпят фиаско. Есть парочка бисёненов - отрада для глаз, красавица – топ-звезда – но никаких романов! Кажется, все герои настолько увлечены своей работой, что на «неуставные отношения» им элементарно не хватает времени и сил. Но зато любовью в высоком смысле этого слова и постоянным ее поиском проникнут сам дух этого сериала. Любовь к цирку и зрителям, искренняя дружба, любовь-доверие к партнеру, тепло семьи, восхищение чужим мастерством, радость удавшегося номера…

Девочка, которая мечтает стать Настоящей Цирковой Звездой (именно так, с заглавных букв), открытая, наивная, но верящая в себя и целеустремленная – один из наиболее симпатичных мне в аниме типов характера. Она покоряет всех вокруг своим обаянием, добротой и искренней верой в чудо по имени Цирк. Сора чувствует «Калейдо» как живое существо – невозможно забыть, как она плачет, пытаясь остановить драку: «Арене больно! Как вы не понимаете?! »; как она кричит от горя - не из-за себя, из-за старшей подруги, которой после травмы придется покинуть цирк. И мы вместе с Сорой ищем верный путь, ошибаясь, сомневаясь, теряя и снова находя свою мечту и свою дорогу. Редкий для «девчачьего» аниме пример, когда духовный поиск не менее важен и интересен, чем сам сюжет, и неразрывно с ним связан.

Цирк «Звезда Калейдо» («Пёстрая Арена» в переводе русских фэнсаберов) - маленький «мир в себе», со своими радостями и печалями. В него невозможно не влюбиться. Цирковые девчонки - это не дистрофичные манекенщицы. Красивые, стройные, сильные… Их глаза загораются восторгом не от модных тряпок, а от снарядов для нового номера, для непосвященного больше похожих на орудия пыток. Цирковая романтика, нереально прекрасные и безумно сложные номера. И пускай неправдоподобно быстро герои совершенствуют свое мастерство; да, конечно, за две недели шоу такого уровня поставить просто невозможно, но это ведь сказка, в конце концов! Но накал страстей вовсе не сказочный, а вполне реальный. Жизнь ставит перед героями фильма, у каждого из которых своя непростая история, серьёзные вопросы и нелегкие испытания. Когда партнер, которому доверял как себе самому, предает – это больно и страшно. Бывший друг с улыбкой говорит, что ты должен показать на арене смертельно опасный номер, и ты знаешь, что он тебя убивает – ведь невозможно подготовиться за такой короткий срок. Но нужно найти в себе силы, чтобы тренироваться, чтобы не подвести товарищей. И незримыми тенями - понимающими, любящими, помогающими - стоят за спиной героев сериала персонажи «второго состава» - погибшие артисты. Обязательно нужно сказать, что несмотря на всю «внутреннюю» серьёзность, «Звезда Калейдо» - очень весёлый сериал, с множеством шуток и забавных ситуаций, разноцветный и яркий. И очень, очень красивый – как и положено фильму про цирк!

Сюжет полон сюрпризов, и не всегда героям сопутствует удача. Невольно начинаешь сопереживать – смогут ли? Получится ли? И это чувство сопричастности, надежды и веры в свои силы – лучшее, что дарят нам создатели сериала.

Краткое содержание: 16-летняя Сора Наэгино приезжает из Японии в Америку, чтобы осуществить свою детскую мечту – стать артисткой знаменитого цирка «Звезда Калейдо». На этом пути ее ждет множество испытаний, радостей и огорчений, новые друзья и соперники. Но Сора полна решимости добиться поставленной цели – ведь она может видеть Шута, волшебного духа арены, а это значит, что у неё есть шанс стать Истинной Звездой Цирка! Хватит ли ей сил на это?

Примечание: сериал состоит из 2-х сезонов, 27-28 серии – краткий пересказ событий 1-го сезона, 52-ая серия – на самом деле первый из трех OVA-выпусков, непосредственно примыкающий к сериалу.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Chipmunk2012.11.26

Все правильно, все верно, но 51 серия это испорченный продукт.
И она и последующие OVA - это мусор. Ибо в них все скомкано.

Сам сериал, это 50 серий и фильм о Фениксе.
Я считаю именно так, ибо ОВАшки портят впечатления от сериала.

Кстати, я пробовал найти аналог такого цирка - Первоисточник.
Наибольший по совпадению это - Цирк Солнца - Дю-Соли.
( Французского написания не знаю, извините. )

ответ №2 | wanderingxsx --> ALRaven2021.09.05

@AlRaven я после первой половины решил, что не смогу. Очень странно, когда на столько впечатляющее выступление остается без внимания и героиня "откатывается" по уровню репутации к новичку.
Стоит ли заставить себя?

ответ №3 | ALRaven --> wanderingxsx2021.09.06

Аниме хорошее, во второй половине героиню смещают в сторону.
Приходит соперница, которая ее ненавидит и новый мужской персонаж.
- С которым героиня не ужилась.