World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (18)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
p0pwax
hakob
Contributor



вернуться на страницу аниме «Убийца Ити: Эпизод 0» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.11.22

«Как - это романтично! …»

(реплика восхищенного дрессировщика психопатов).

Впрочем, не только! «Koroshiya Ichi» - полновесный, если не сказать, тяжеловесный психиатрический триллер, и в нем главное - нарастание диссонанса чувств, умело расстроенная дисгармония влечений.

В ретроспективе – аспекты и ужасы порабощения. Порабощение извращенными, но такими манящими желаниями - убивать. Убивать, как протест против подчинения, и убивать, как парадокс – вследствие личной инертности и неспособности самостоятельно пойти против угнетающего течения. А в неутешительном итоге - надломленное унижениями и хлипкое душевное состояние главного мученика с хорошим ударом ноги. Главным героем (он такой антигерой) - манипулируют почти все окружающие его люди: соученики, всевдодрузья, члены семьи, и прочий порочный хула-хуп откровенно циничных и расчетливых персон.

Повествование в «Koroshiya Ichi» – прозаично, как рапорт судебного мед. эксперта: сухие подробности смачных происшествий, без заигрываний в морализаторство и напускной личины назидательности. Злой авторский оскал ложкой дегтя дает о себе знать в кипящем котле общепита, наносит превентивный удар в секции карате, где по идейному шаблону и должно направлять в нужное русло неконтролируемые эмоции, а по факту так совсем - наоборот.

Краски искусственно сгущены, психологические штрихи в характерах персонажей погружают в непроглядную темень повсеместного насилия. Ни капли сострадания, ни проблеска надежды, самодостаточный пролог, интродукция к смерти. Практически нет ни одного персонажа, который бы не вызывал чувство гадливости и омерзения, всё работает на режиссера и против неподготовленного зрителя.

«Вы не остались равнодушны?! » – а значит, режиссер-пилат сделал свое дело и уверенной поступью спешит умыть обагрённые рисованной кровью руки.

Ну и потому всё прагматично, тоже. Садомазохистский секс, кишки и размозженные кости отдельной развлекательной программой фетиш-кабаре. Ломаные осколки семейной жизни родителей Ити растоптаны и брошены, как положено разбитому корыту на свалке бытовой «чернухи» – совершенно бесхозно. Куда проще не замечать – чем понять и разобраться, почему их сын беспрестанно балансирует на грани нервного срыва.

Искушающие мысли и ехидные слова лезут в уши, и проникают в воспаленное сознание слишком покладистых сыновей, отлагаются и куммулируются, что бы рано или поздно рвануть, бабахнуть и снести к чертям собачим, азиатскую услужливость и японское смирение. Можно стереть глумливые надписи в своей тетрадке, но нельзя стереть из памяти, и из души шрамов унижений, генерализованых ожогов равнодушия.

И спорно, какие же выводы порождает просмотр – «жестокость плохо, и убивать не хорошо»?! можно спросить, но вряд ли можно получить адекватный ответ. Пожалуй, лучше всего духу «Убийцы Ити» соотноситься «Ганц» от «Gonzo», такая же удушающая, словно в газовой камере за минуту до асфиксии, атмосфера беспросветно мрака, слезы, сопли, пот и кровь, и нехорошие мысли в умах подростков. Но «Ганце» история была логически завершена, кому не нравиться развязка - могут идти и дальше читать неоконченную мангу. А в «Убийце Ити»….

Эти ваши итить, их налево Ити – прямо звери какие-то! Хотя нет, звери, то есть животные, на такое неспособны. А вот Исихира Синдзи оказался способен. Из-под его кривых и извращенно-талантливых рук вышел, выпал, шмякнулся, и побежал безжалостно убивать проблески нормальности - этот совершено отличный, во всех смыслах слова, анимационный опус. Это даже не эрогуро, никакой некрофилии, капро, цепей и кнутов, персинга и изнасилований до смерти, и прочего стандартного арсенала хардкорного хентая.

Создается такое впечатление, что удовольствие от создания этого андеграудного мега-трэша авторы получили немалое. Так, что все, кто желает получить тонизирующий, кто сказал, маниакальный заряд, (вы попали в точку в кровавом пятне психо-теста) бодрости, - смело шаг вперед. Симптоматика S&M, цветастая клиника преступления, патология ущемлённого разума – во всей красе и блеске нищего духа.

«Не надо прятаться дамы и господа, я заметил, как расширились ваш зрачки и участился пульс, когда вы поняли, и осознали, что фильм столь предательски короток и мал. И вы еще сполна не успели, насладились прессингом садизма столь изломанных и покореженных пропорций, и нарочно искаженных рыл и рож. Вкусите прелести цветовой гаммы: «И на завтрак ЛСД и на ужин мескалин», и грубой, словно пинок ботинка в лицо анимацией, под аккомпанемент заводных рейв-мелодий и микшированных воплей. Палат на всех хватит, у нас недавно такой приятной расцветки смирительные рубашечки привезли – залюбуешься! »


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура