Aruroi

вернуться на страницу аниме «Граф Монте-Кристо» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.04.29

Это одно из самых интересных и необычных аниме, что я смотрела.
Начну с того, что в основу взят сюжет по книге А. Дюма «Граф Монте-Кристо». В аниме внесли товарищи японцы, конечно же, немного отсебятины, выраженной присутствием фантастики, новых главных героев и захватывающих дуэлей. Благодаря всему этому, происходящее стало еще более увлекательным и колоритным.
Смотреть очень интересно с самой первой серии, ибо зритель, пораженный более чем специфичной графикой и своеобразными образами, будет просто не в состоянии отвести от экрана глаза.
Опять же, тем, кто читал роман, будет интересно сравнить эти две вещи и понаблюдать за происходящим в этой картинке.
Так же, хотелось сказать, что в этом аниме отсутствует четкая грань между добром и злом, отчего определить положительных/отрицательных персонажей, по большей части, довольно сложно, ибо их раскрывают настолько детально, что зритель начинает путаться во мнении и отношении. Переживать начинает либо за всех сразу (как это делала я), либо за понравившегося персонажа.
Еще – присутствовало много пафоса. Но пафос, как таковой, я очень люблю, особенно, когда он совпадает с развернувшимися действами, с атмосферой, с образами персонажей. Это – тот самый случай.
Образ главного героя – а именно самого графа Монте-Кристо – меня поразил и очень порадовал. Правда, и на этот раз студия Gonzo, снявшая сей шедевр, не предала себя, создав образ графу так, что он чуть-чуть, но напоминает знающему зрителю Алукарда из «Хеллсинг».
Остальные персонажи, если иметь в виду особенности рисовки в этом аниме и качественно проработанный сюжет, также порадовали зрителя своим темпераментом, образом, характером. На них интересно смотреть, к ним хочется привязываться и за них хочется переживать. Признаюсь, на 19 серии я немного залила слезами клаву, не веря, что один из главных героев умер. Сюжетный ход, не спорю, отличнейший, но нервы зрительские тоже надо беречь. Плюс, несомненно, кульминация на 23 серии, захватившая развернувшимися действиями, которых, в общем-то, зритель не ожидал. Получилось очень ярко и интересно.
Последняя серия играла роль эпилога, никаких крупномасштабных действ там не происходило, разве что, присутствовал небольшой намек на happy end. И все кончилось достаточно красиво, с витиеватой надписью «Fin» на последней минуте.
В общем, браво.
А теперь о второстепенном.
Рисовка заинтересовала своей специфичностью. Причем, специфичность эта не была слишком нарочитой или странной. Она полностью отражала идею, время, в которое развивались события в этом аниме, общее настроение и атмосферу. Смотреть было попросту приятно.
И музыкальное сопровождение. На протяжении всего аниме музыка регулировала яркость и колоритность происходящего. OST’ы подобрали очень качественно. *хлоп-хлоп-хлоп* Красивый и очень атмосферный опенинг, вместе с ярким и завораживающим эндингом я скачаю себе.
Оценка: 9, 8 из 10.