World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Flathead
elenaelena
Aruroi
I am just a shadow
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Граф Монте-Кристо» | вернуться на страницу комментариев



Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.26

Я посмотрела Ганксуо до того, как читала книгу. Конечно, я примерно знала, о чём там идёт речь, но точного представления о действии не было. Так что для меня всё было сюрпризом, кроме того, что Монте-Кристо - невинно обиженный Эдмон Дантес smile.gif Аниме меня сразило наповал. Пару серий я потом пересмотрела ещё раз. Такой неописуемой красоты я в жизни не видела. А опенинг я смотрела каждый раз, потому что не поднималась рука его перематывать.
Ещё во время просмотра у меня возникло желание прочесть оригинал, что я и сделала. Надо сказать, меня очень удивило то, насколько точно его экранизировали. Я, честно говоря, думала, что в аниме было гораздо больше переделано на свой лад. Конечно, конец придумали свой, да и истории с Францем и дуелью как таковой в книге не было, но я думала, что в книге я прочитаю, как граф ездил по всяким разным странам, встретил и спас Эйдэ (да, это имя по-французски читается именно так, что это за уродское "Гайде"? Фу, как некрасиво), Али и прочая. А книге этого, оказывается, тоже не было! Ну надо же оО
Если пытаться сравнить книгу и аниме, то я бы сказала, что некоторые вещи мне больше понравились в оригинале, а другие - в гонзовской версии. В аниме, например, мне показался очень интересным и неоднозначным персонаж Андреа Кавальканти, в книге он какой-то никакой. Южени в книге тоже как-то не очень, слишком уж она вся из себя, вредная феминистка с юрийными замашками (против которых я, в принципе, ничего не имею, но слишком уж мне понравилась это прелестная пианистка в аниме smile.gif). Франц - вообще мой любимый герой, думала, заплачу, когда он, бедный, в аниме весь в крови на земле лежит, в книге он хоть и появлятся раньше (даже раньше Альбера! ), но его там меньше и он не так глубоко и хорошо прописан. Видимо, всё же потому, что в книге ставилось ударение на графа. Кстати, если кого удивляет название аниме ("Хозяин пещеры"): В книге графа так действительно называют один раз, когда Франц гостит у него на острове Монте-Кристо (этот факт меня тоже приятно удивил).
Кто зато НАМНОГО лучше был в книге, так это Вильфор. Меня очень сильно пробила сцена, когда умер его сынишка и он сошёл с ума. И как это надломало уверенность графа в своей правоте. Вот это - наверное самый жестокий и злой отрывок истории о графе Монте-Кристо, наверное, слишком жестокий, раз его никогда не берут в экранизации.
Конечно, то, что все мытарства графа были выкинуты из аниме, делает его более непонятным и бесчеловечным, но меня ужаснули даже те несколько секунд из флэшбека в тюрьме. Всего несколько секунд - и ты понимаешь, что этот человек прошёл ад. Поэтому его всё же состоявшаяся месть над Дангларом в аниме более закономерна - он заставил главного виновника своего горя пройти тоже самое, что и он в замке Иф.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура