Aruroi

вернуться на страницу аниме «Граф Монте-Кристо» | вернуться на страницу комментариев

Glaubt | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз 2008.03.23

Граф Монте-Кристо безусловно анимэ занятное и по-своему оригинальное. Хотя классику уважаю, но Дюма мне как-то никогда особо не нравился, поэтому первоисточник не читала, а значит и судить буду непредвзято, исходя только из анимэ.
Прежде всего хотелось бы отметить рисовку. Хорошая она или нет, судить будет каждый сам. На мой взгляд, великолепно получились изображения природы, зданий и лица героев. Остальное смотрелось как-то убого. С другой стороны впервые встречаем такие красочные и разнообразные наряды персонажей.
Нельзя обделить вниманием и опенинг, который с точностью передаёт настроение сериала - от этой песни веет грустью, одиночеством и воспоминаниями о прошлом. К тому же он просто-напросто очень красивый, так что начиная где-то серии с третьей начала ему подпевать ^_^
Само повествование оказалось очень занимательным - тонкая интрига, чётко просчитанная стратегия мести, хладнокровность в исполнении намеченного плана против детской наивности, непосредственности и любви. На мой взгляд, анимэ выиграло от того, что события перенесли в начало 51 века, было бы гораздо скучнее смотреть на интриги французкой знати начала 19 века, которые уже стали своеобразным штампом (ну как же французы да без предательства, заговора и яда???)
Далее, образ графа Монте-Кристо выигрывает от того, что его изобразили не человеком, а неким подобием вампира. Именно благодаря этому, человек, не читавший оригинал, вроде бы и проникается сначала доверием к графу, который всегда приходит на помощь, обладаем обаятельной улыбкой и приятными манерами, но всместе с тем изначально испытывает сомнения в искренности его слов и поведения. Так что хотя сами намерения графа и не раскрываются, некая тайна и опасность прослеживаются, что сразу же заинтересовывает зрителя.
Но на каждую бочку мёда найдётся свой половник дёгтя, что лишний раз нам доказали создатели этого анимэ. Далее будут спойлеры.
Впринципе, при просмотре "Графа Монте-Кристо" особых ляпов не замечаешь (то ли сюжет так занимает, то ли ляпов действительно нет), разве что чрезмерная эмоциональность почти всех персонажей ( что-то уж больно часто они закатывают истерики, искажают свои лица в гримасах боли и отчаяния и т.д.), плюс на дуэлях приплели роботов (зачем они нужны так и осталось загадкой - ведь чтобы убить противника всё равно надо вылезти из своего робота и пронзить мечом тело недруга... обычное сражение на мечах здесь, на мой взгляд, было бы гораздно уместней и интересней). Но главное недовольство вызвала, конечно же, концовка. Бред и пафос. Можно ещё простить обилие рыданий, криков, логически необъяснимых поступков, ангельский характер юного Альберта , который целует человека, убившего его лучшего друга... Но когда хладнокровный граф, как Спящая красавица, пробуждается при поцелуе прекрасного принца де Морсера от своей ненависти, захватившей его тело у душу - это просто МАРАЗМ! Но даже это создателям анимэ показалось мало. Очеловеченного графа убила пуля, застрявшая в его сердце некоторое время назад, и его великолепный замок, как в старых советских сказках про Кащея бессмертного, начал сам по себе разрушаться... Типа чары разрушились и замок, который держался лишь на честной магии также развалился... В общем, если зрителю и захочется рыдать под конец, то только из-за убогости этого финала.
Ну и в конце хотелось бы добавить, что про анимэ "Граф Монте-Кристо" можно говорить очень долго и очень подробно. ^_^ Не смотря на ляпы последних серий, смотреть этот сериал всё же стоит, ибо красиво, печально и интересно ))