Aruroi

вернуться на страницу аниме «Граф Монте-Кристо» | вернуться на страницу комментариев

Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз 2013.11.24

С чего бы начать? Вы любите классику литературы? Я очень ее люблю и порой когда читаешь писанину "аффторов" современности, невольно понимаешь, откуда юмористы из аншлага черпают свои сценарии. Собственно с творчеством Дюма я знакомился по школьной программе лет 15 назад, потом была довольно неплохая экранизация с Жераром Депардье, далее не шибко удачный Хуливудский фильм, вот теперь дошли руки до Аниме.
В принципе первоисточник был не плох (не шедевр, просто не плох), чувака предали и он вернулся под личиной другого чувака дабы отомстить, причем довольно изощренными способами (клайв Беркер отдыхает) и Аниме не шибко отошло от сией концепции. Вообще снимать аниме по классическому произведению (или с нуля на крайняк, а не по всяких там мангах), это круто, я считаю. Собственно получилось ли что-то годное из сего коктейля?
Несомненно! Первое что сразу же бросается в глаза это стремная рисовка, котрая минут через 20 попросту стает этаким своеобразным произведением искусства эпохи модернизма, кругом сплошные намеки, цифры (к примеру, костюм Максимилиана просвечивает кровавые шрамы солдатского прошлого, в то время как пиджак Данглара светится банкнотами и золотом). Сюжет в меру закручен и не даст заскучать, к тому же он заставлял меня орать после каждой серии: Офигенно же! а это многое значит. Стоит отметить большое внимание к деталям высшего общества, как они складывают приборы, как говорят, как изменяют, все эти козни и интриги, все их дерьмо показано на высшем уровне (чего стоит эпизод, когда судья хоронит своего внебрачного сына, ух Шайтан! ). А ОсТ... м-м-м-м. - вперемешку с классическими опереттами, есть довольно колоритные и сочные темы которые сразу же перекочевали на мой плеер. Ну и ГГ (Граф де Монте-Кристо, если что) ... он эпически шикарен, аки Нью-Йоркский паук и мефистофель в одном флаконе! Он не прочь лузла ради (ну или праведной мести, вотевер) содрать маски с напыщенных аристократов, дабы показать, что под ними спрятан разлагающийся мешок фекалий (Бессмысленно-безвольно-пафосная цепная шавка Алукард тут и рядом не стоял).
Ну и далекое будущее (5050 год как никак), небывалой красоты черепахоподобные роботы и пролог на чисто-французском языке, это эпик.
Вывод - 10 из 10 хоспади! 10 из 10!
З.ы.
Любители трусов, носков и прочего мусора, попросту не оценят.
Haydee - УБЕР-НЯШНОСТЬ!
з.ы.ы
Все же конец надо было делать по книге.