Aruroi

вернуться на страницу аниме «Граф Монте-Кристо» | вернуться на страницу комментариев

enot_i_ya | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2013.05.14

Не побоюсь этого слова - настоящее произведение искусства.

В сериале особого внимание требует как форма, так и содержание, оба отличающиеся своей необычностью.

Начну, пожалуй, с содержания.
Какая-то удивительная альтернативная вселенная (или далекое будущее?), где жители Земли летают на Луну на выходные, где идут межгалактические войны, а вместо самолетов из Парижа в Нью-Йорк люди летают на каких-то ракетах... В то же время жизнь парижской знати ничуть не отличается в общих чертах от жизни во времена Дюма: званые обеды и посещение оперы, длинные платья, лошади (средство передвижения ничуть не хуже ракеты, да), браки по договоренности (запланированные по расчету родителями невесты и жениха), интриги и тайны....
Во всем этом необычном мире происходят действия на мотив романа Дюма, но с элементами мистики (чего в оригинале, как я помню, не было...).
В городе появляется необычный персонаж - Граф Монте-Кристо. Не ест, не отражается в зеркале, загадочный до жути... И начинает вершить судьбы определенного круга персонажей из французского высшего света, связанных общим прошлым... Под руку графу попадают и ни в чем не повинные и милые главные герои...

Чем все кончится - вроде понятно, но не факт. Я тороплюсь, и мне осталась еще одна серия. Но в целом - кто заинтересовался, всем очень рекомендую.. НО, чтобы насладиться сюжетом, вам необходимо прорваться через первое и неоднозначное впечатление от визуальной стороны вопроса.
Да, форма преподнесения тут крайне необычная. Не традиционно-анимешная, плоская и яркая. Тут все в достаточно темных и мрачных тонах. Много компьютерной графики. Непривычно видеть движущиеся принты на одежде (интересно, это сделано, чтобы более натурально передавать движения героев, или в пять-тыщ-каком-то там году это будет модным, когда у тебя рисунок на пиджаке постоянно меняется?) и узоры на деталях интерьера.. По началу наблюдение за движущимися принтами, честно, сильно меня отвлекало от самого сюжета и немного напрягала. Но ко всему привыкаешь)) Могу с полной уверенностью сказать - очень красиво!