World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (110)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Mr. Fox
I am just a shadow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Герой Юки Юна [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



vartemiy | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз 2017.11.29

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.
Фицджеральд, Фрэнсис Скотт

Хотелось бы загнуть красивую мысль о том, что человек способен на то, чтобы совершить чудо, но любое чудо имеет свою цену. Способен дарить людям радость и даже спасать жизни, но должен при этом чем-то жертвовать. Иногда даже платить за это высокую цену. Все 11 серий мне казалось, что именно эту мысль хотят высказать авторы, обрекая молодых девчонок, истинных героинь, на тяжелые страдания. Но, к сожалению, на горло этой песни наступила последняя серия. И теперь мне совершенно непонятен посыл этого сериала. Который неминуемо приходится сравнивать с «Мадокой Магикой».

В свое время я смотрел Мадоку в онгоинге. Я начал ее просмотр только потому, что в кресло режиссера сел, тогда мной особенно любимый, Симбо Акиюки. Человек с неповторимым стилем повествования. Включив я тогда первую серию и не понимал, зачем вообще это смотрю. Девочки-волшебницы? Слайс? Ваниль? Уаа. Но я смотрел, повторяя про себя: «Ну это же Симбо Акиюки. Должно же стать интересно». И, наконец, уже в самом начале сериала случился шок. Разрыв шаблона. Непередаваемые ощущения вдруг самому случайно обнаружить такое там, где этого вообще не ожидал обнаружить. И поэтому для меня Мадока навсегда останется уникальным опытом. В случае данного сериала я с самого начала знал, что что-то начнется после 6 серии и заранее был готов. Но несмотря на то, что я про это знал, действительно, хорошо сделанный слайс (лучше, чем в Мадоке), плавным незаметным движением, смог неожиданно вогнать нож в сердце.

Конечно, эффект был не настолько летальным, но по сравнению с Мадокой, где был грубый прием молотом по голове, здесь драма нарастала снежным шаром, плавно и неминуемо. И это, действительно, здорово. Затянуло. Да, после Мадоки было некоторое ощущение вторичности, но свой особый подход авторам внести все же удалось.
Мне очень нравится, когда в аниме героям приходится спускаться с небес на землю и больно ударятся о твердую почву. Это добавляет произведению некоторую реалистичность. Приближает героев к живым и реальным людям. И в этом аниме для этого был выбран очень особенный способ, как никакой другой заставляющей сопереживать этим несчастным девушкам. В буквальном смысле жертвоприношение себя во имя блага всех людей. И все шло очень хорошо, вернее очень плохо (для героев), пока не случилась концовка. Плоха она не потому что хорошая, а потому что она оборвала четкую красочную идею, о которой я писал в начале, и не дала зрителю ничего взамен. Ничего. Вакуум. Никаких выводов.

Подводя итог, скажу, что это прекрасное и интересное аниме, которому не хватило смелости быть верным себе до конца. В отличие от упомянутой Мадоки. Могло бы получиться нечто легендарное, но то что есть это просто очень хорошее аниме. Жаль, что авторам не хватило смелости дожать и сделать шедевр.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | 19th_angel --> vartemiy2017.12.22

_"Плоха она не потому что хорошая, а потому что она оборвала четкую красочную идею, о которой я писал в начале, и не дала зрителю ничего взамен."_

И всё же, что такого красочного в этой идее? Точнее, тут и идеи-то никакой нет, банальный реализм: герой идёт на войну, чтобы защитить свой народ, сражается и возвращается домой калекой. Формат аниме с божествами и волшебными девочками как раз позволяет вырваться за рамки обыденного, и подарить героиням спасение. (А зрителю облегчение и радость от того, что им достойно воздалось за страдания.) Не понимаю, что в этом плохого. Трагичный финал мне тут видится совершенно бессмысленным.





ответ №2 | vartemiy --> 19th_angel2017.12.24

Я считаю, что идея о том, что за чудо надо платить стараниями и даже жертвой, это красивая идея.
А когда при этом еще подчеркивается то, что чудо это дарится другим,
а сам герой взамен не получает ничего, наоборот, наградой для него становятся только страдания,
это не только красивая идея, но и, как вы правильно сказали, "банальный реализм".
Читали легенду о Данко из рассказа "Старуха Изергиль" Горького? Эпизодов, подобных тому, когда герой вырывает свое сердце, чтобы осветить путь для многих людей, идущих за ним, мне в последнее время сильно не достает в аниме. Аниме "с божествами и волшебными девочками", где все хорошо и проблемы как-то сами собой через превозмогания героинь уходят, сотни. А это аниме, как и Мадока, уникальны тем, что оно приблизилось к "банальному реализму" в таком клишированном жанре, как махо седзе. В этом для меня и состоит красочность как идеи, так и аниме в целом. Хотя я не думаю, что был бы против хорошего конца в данном аниме, если бы он не свалился вдруг непонятно как с неба. Как объясняется в следующем сезоне, Синдзе-сама в конце просто сделал девочкам новые тела. Что мешало дорогому Синдзе-сама делать это все предыдущие 300 лет непрерывных жертв детей непонятно. Поэтому этот конец кажется мне нелогичным. Он рушит реализм происходящего, который меня так сильно здесь зацепил.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура