lilia dei
Blood Lad
Timnik

вернуться на страницу аниме «Наруто (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.09.17

"Мотор! Камера! Начали! "

По-моему первостепенная задача снимаемого по популярному аниме привквела — не испортить оригинал. Пусть персонажи продолжают толкать с экрана свои пафосные речи, пусть сюжет будет затёртым до дыр, пусть ничто не покажется новым, пусть скептики будут кривиться и даже не улыбнутся ни над одной из шуток. Но… Лучше сделать как обычно, нежели хуже. Перед глазами история о нашем любимом Наруто Узумаки, и какая разница было это или нет. Наруто ничто не изменит, ни его решительности, ни упрямства, ни мужества, но за это ведь и любят его фанаты. И вроде решил для себя никогда больше не смотреть это "попсовое мыло", но ты всё же включаешь аниме снова, ты видишь эти лица и ты улыбаешься, смеешься, а может и плачешь. Да это любовь.

Что такое первый фильм по Наруто?: Это тот же Наруто. От первого до последнего кадра — это филлер, который хоть и имеет с оригинальным сюжетом лишь четвёрку главных героев, но смотрится как не самое худшее дополнение. В обычном сюжете, в общей предсказуемости действий создатели, ясное дело, не пытались прыгнуть выше головы. А то, что всё происходящее на экране это так же в каком-то роде съёмки фильма показалось даже каким-то стёбом авторов над самими собой. Весь мир театр, все люди в нём актёры — мысль всем известная. Каждый персонаж истории покорно исполняет свою роль. Их игра бывает смешной или грустной, искренней или безразличной. Здесь известная актриса играет множество ролей, говоря, что профессия актера самая ужасная в мире. Здесь Кагаши ни на секунду не снимает свою маску, обычную маску проницательного сенсея. Здесь Сакура, что удивительно, пометает кунаи не хуже самого Саске. А сам Саске вновь с удовольствием помолчит и раскидает кучку другую врагов. Всё как положено, всё по законам.

Проверено на живых примерах: при первом просмотре, имея лишь самые смутные представление о сериале, мувик может вызвать неописуемый восторг. Почему же мне захотелось увидеть именно этот фильм? Да только потому, что команда номер семь тут в старом добром составе в последний раз и, смотря фильм, я предавалась воспоминаниям и ностальгировала, и после долгого воздержания от просмотра сериала я получала огромное удовольствие. Конечно, Наруто пока нельзя назвать чем-то изумительным и уж тем более не единственным в своём роде, но своё место в жанре он занимает достойное. Вот с таких персонажей, вроде Наруто, стоит брать пример подрастающему поколению. Баранье упрямство порою тоже достойно похвалы, как непоколебимая вера и безграничная любовь.

Кто видел сериал, я уверена, имеет отличное представление, что стоит ожидать от мувика: ничего сверхнового. С этими мыслями я села смотреть и мне понравилось — я вспомнила, за что вообще полюбила Наруто. За всё вышеупомянутое и полюбила. Конечно же, в происходящем, можно с уверенностью сказать, нет и доли реалистичности, но всё так, как и должно быть в кино. Что-то вроде "шоу должно продолжаться". Декорации яркие, фоновая музыка не вызывает отторжения, сюжет предсказуем, но позволяет просто отдохнуть не напрягаясь. И отдельно стоит упомянуть игру актёров, эмоциональную и запоминающуюся. Ни одной лишней фразы или действия. Кагаши оказался намного более умным, чем могло показаться, Сакура показала пример не самой плохой девушки куноичи. Саске тоже сыграл свою роль и единственная его реплика, обращённая к Наруто, сказала всё, что могли выразить и десятки лишних слов. После неё я растеклась по стулу от удовольствия, словно бы это было всё, что я хотела услышать — истошный вопль "Наруто! "

Конец оригинальной истории и не думает наклёвываться. Перед тем, как мы его увидим выйдёт ещё, думаю, не мало филлерных фильмов, повествующих о похождениях бравого ниндзи Наруто и Ко. Мы будем кривиться, фыркать, писать критикующие опусы, параллельно смотря Шиппуден и читая мангу, ушедшую на далеко вперёд, но всё равно будем следить за каждой новостью касающихся выхода всего, что связано с Наруто. Если не заинтересованно, то пусть в пол глаза, но обратим внимания на новый трейлер или новость с фанатского форума, пестрящую неоправданными спойлерами. Кто-то может под шумок пересмотрит пару любимых моментов из первого сезона или перечитает десяток любимых фанфиков, которым уделена целая папка на рабочем столе, с которого упрямо улыбается Наруто Узумаки. Чтобы это значило?

Снято!

P.S. "Тебе нужен автограф? Могу дать". (С)