World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
lilia dei
Blood Lad
Timnik
Contributor



вернуться на страницу аниме «Наруто (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев



Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2012.04.20

Собственно, это, практически, единственное, что стоит смотреть из всей анимационной ипостаси "Наруто". Сам сериал -- нудный и скомканный, и, вообще, представляет собой рекламный постер и довесок к игровой системе. А по динамичности, психологической и логической достоверности просто ни в какое сравнение не идёт с данной полнометражкой.
Лично на меня, она произвела очень благоприятное впечатление (сериал я ещё не видел и даже название мне ни о чём не говорило, и слова "филлер" тогда, вообще, не знал, а значение его не до конца понимаю и до сих пор) и выглядела очень приятной сбалансированной вещью с весьма нестандартными (для моего понимания, имеющегося зрительского опыта и данного, непосредственного сеттинга) персонажами и внятным, логичным и не прям совсем банальным сюжетом. Разумеется, он, лично мне, на тот момент, напомнил "Вспомнить всё" ("Total Recall" со Шварценеггером), но это меня, в данном случае, нисколько не покоробило, ибо, почему бы в другом мире не случиться похожей по обстоятельствам истории, но обыгрываться-то она будет при этом совершенно по другому, с учётом свойств и особенностей уже своего мира и именно качество и реалистичность этого обыгрывания будет объективно оцениваться зрителем, а не просто сам факт похожести сюжета. И в данном рассматриваемом случае всё было представлено грамотно, стройно и адекватно.
Ещё один нюанс. Особенность построения сюжета -- реальная склонность к пародии (очень удачная). А, как всякая качественная пародия имеет шанс стать полноценным и самоценным произведением, независимо от пародируемого источника, так и в данном случае, имеет место быть соответствующая метаморфоза. Из пародии на героическое фэнтези вырастает самостоятельное и очень достойное произведение именно в жанре героического фэнтези.
Если рассматривать отдельные рейтинговые составляющие, то вырисовывается следующая картина: сюжет - на четыре (по пятибальной), режиссура - на пять, дизайн персонажей и графика, в целом - на пять, динамизм и анимация - на пять (ну, для приверед - на четыре с половиной), музыка... ну она, в принципе, визитная карточка франшизы, что уж тут её поминать... В общем, всё очень и очень неплохо.

Ради объективности, стоит сказать, что всё, что тут происходит, в рамках сериала, на самом деле, ни в каком случае совершенно не могло иметь места. Наруто здесь знает "Разенган" (и очень эффективно его использует), Саске в полной мере владеет "Чидори". И тот и другой приём в сериале они выучили (и более-менее сносно, в срочном порядке освоили) непосредственно, перед последней фазой экзамена на звание "Чуу-нина", сразу же после которой Саске сбежал. Лишнее подтверждение тому: "Чидори" изучалось ускоренно, в короткий срок и едва успелось к самому, что ни на есть, последнему моменту. Поэтому такой продолжительной паузы, занятой столь эпичным приключением, на этом временном отрезке быть никак не могло. Да плюс к тому, и Сакура здесь более чем "не тупит". :)

К тому же, если рассматривать фильм, вообще отдельно, в отрыве от сериала (как получилось у меня), то из него одного можно вить и плести самостоятельную историю, причём на порядок (и, возможно даже, и не на один) интереснее, масштабнее, реалистичнее и насыщеннее непосредственно первоисточника.

И, напоследок, для тех, кто будет смотреть в первый раз. Когда пойдут титры (и даже скажут про "счастливый конец") -- не спешите выключать. Здесь применён нечасто использующийся приём: за титрами последует ещё минуты три полноценного сюжета.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура