Ranze
lerdira

вернуться на страницу аниме «Фигура 17: Цубаса и Хикару» | вернуться на страницу комментариев

Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз 2019.07.11

Фигура 17 - неизвестное аниме. Качалось очень долго, эт вам не Токийского гуля тащить с сети. Помните Alien 9? Да кто его помнит то :) Идея тут похожа - жуткие вещи рисуем каваем.

Первое впечатление - детская обломовщина. Деревня, покой, сытость, скука, однообразие, детский сад. Хочется дропнуть. Надо потерпеть, длина одной серии более 45 минут, без всяких вставок. В конце первой серии появится одноглазая зубастая Няша, которая вполне покатит на финального босса к Гантцу, настолько плохо убиваемая. Ага, аниме совсем не то, чем кажется... Если первая Няша сразу 50-го уровня, то какая НЕХ ждёт нас в конце?

Аниме нарисовано очень хорошо. Реализм в наличии. Всё что касается унылого повседневного Хоккайдо - всё верно, он такой, там не хрен делать, хотя на природу можно смотреть, пока в животе не заурчит. 5 серия - "один день" школьницы из фермерского хозяйства. Работа и навоз с утра до вечера, да ещё родня орёт постоянно, молочко на полках магазинов то оно вон как делается. Впечатлило. Туристы фотиками щёлкают, а тебе приз в студию - вилы и сено.

Асахикава, Куширо... Такое ощущение, что пришёл заказ - рисовать именно глухое Хоккайдо. Даже Саппоро не удостоился внимания, аэропорт не считается.

Сначала коровы и будни мелко-классников напрягают, но в конце количество "ненужных деталей" незаметно переросло в качество и историю о боевом костюме и его хозяине. Уделено время не только повседневности, но и техническим деталям. Всё логично и ничего не бесит. Зерг раш в конце сильно подкачал, правда.

7 из 10
Не классика, но весьма своеобразно.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Bagadur2019.07.13

Вообще, к фантастическим аниме-сериалам начала "нулевых" я питаю весьма теплые чувства. На мой взгляд, тогдашние аниме-произведения, образно выражаясь, часто (во всяком случае, куда чаще чем сейчас) "выстреливали и попадали в цель"; такие "успешные попадания" обуславливались такими факторами, как: а)оригинальные идеи, б)бОльшая свобода творчества для авторов-анимеделов, в)связь с реальной жизнью (когда фантастический элемент служит средством показать под "фантастическим углом" актуальные и насущные жизненные ситуации и проблемы)

За комментарий спасибо. "Фигура 17" уже много лет была отмечена в моем списочке аниме на просмотр, но все никак "руки не доходили". Теперь я знаю, чего ждать от этого аниме и, соответственно, вероятность того, что я, наконец то таки, дотянусь до просмотра этого аниме теперь существенно возрастает ;)

ответ №2 | Bagadur --> Lgor-Lgor2019.07.13

да, учитывая, что я зажрался аниме, думаю тебе понравится, очень старательно сделано :)

ответ №3 | Lgor-Lgor --> Bagadur2019.07.13

Возьму на заметку. Хорошо, что мне напомнили про существование этого аниме ;)