EliasAkaIlya | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2006.05.09

Я долго сомневался смотреть или не смотреть, так как не люблю расчлененку.. Все-таки посмотрел. Не жалею. Сильная вещь! В аниме есть смысл, я бы даже сказал - философский. Авторы затрагивают проблему ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, а точнее ее отсутствия в отношениях между людьми. "Через несколько лет большая часть новорожденных детей будет такими же как я.. Если мир станет таким, тебе не найдется в нем места..", - слова Люси из последней серии, обращенные к Кота - по-настоящему ДОБРОМУ человеку (приютившему и удочерившему убежавших из своих "домов" девочку и девочку-диклониуса). Ужасная перспектива.. Мдам, как похоже на наши дни. Ксенофобия и ненависть - вот тот самый "вирус", превращающий людей в "диклониусов", пробуждающий в людях зверей (аналогия из аниме - второе Я диклониусов, которое говорит маленькой Люси: "давай убьем их всех.."). Причем заражается этим вирусом СОЗНАНИЕ людей (аналогия из аниме - вектор диклониуса проникает в мозг человека) и последствия этого заражения больше всего проявляются на детях, которые могут стать похожими на №35 (которая на самом деле желала всего лишь быть вместе со своими мамой и папой). И действительно, сколько детских судеб в наше время покалечено в семьях "зараженных" родителей. Вот кстати о проблеме семьи в этом мульте говорится прямо: Кото с подружкой удочеряют девочку сбежавшую из дома от приставаний своего отчима. Помимо всего этого, власть имеющие скорее всеми силами и любой ценой стараются распространить этот "вирус" на все человечество, чем предотвратить его распространение ("..Вакцина?! Мне не нужна вакцина.. Я хочу выделить ВИРУС! " - слова директора исследовательской организации из сериала). И все же не все так безнадежно, говорят нам авторы этого сериала.. Как не банально это звучит, все может исправить доброта, сострадание и конечно же ЛЮБОВЬ. Так как даже в безжалостной убийце Люси осталась настоящая человеческая личность. Эта личность впервые бессознательно пробуждается после побега из лаборатории в виде трогательной Ню, и впоследствии берет вверх над Я диклониуса благодаря воспоминаниям, пробужденным Кото. Мы узнаем, что оказывается Люси жила и терпела все издевательства и опыты в лаборатории лишь с надеждой на то, что она когда-нибудь сможет вновь встретится с Кото и просить его о прощении за убийство его сестры и отца, и что единственное, что она хочет - это быть с ним вместе.
Вот как-то так.. Кароче.. Классное аниме!
P.S. Люси осталась жива! В этом-то и весь смысл! Собачка во дворе радостно приветствовала именно ее. Силуэт Люси был за дверьми. И часы, которые она ремонтировала - вдруг неожиданно пошли после того как доиграла мелодия из шкатулки Lilium (- грустная и красивая мелодия одинокой и потеряной маленькой девочки Люси) начав отсчет ровно с 12 часов (- новый день и новое время для новой Люси). Нана как раз и не почувствовала ничего, потому что от демона-убийцы Люси ничего не осталось. Люси стала обычной. Это подчеркивается даже тем, что у нее не осталось рогов.
P.P.S. Классное аниме. Всем смотреть!