m81pavl | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 172, их сочли полезными 138 раз 2006.04.27

В "Эльфийской песне" много лишнего и ненужного по сравнению с тем, что несет в себе этот сериал на самом деле, особенно в первых сериях. Любопытно наблюдать за тем, как отсеивается часть аудитории, для которой она категорически не предназначена.
Оупенинг - и детей увели от экранов, первые пять минут - и слабонервные уже не беспокоятся. Фанаты "Хеллсинга" начинают морщиться сразу при виде Ню, а любители "гаремов" вряд ли найдут следующие серии забавными. И те, кто может воспринимать происходящее с пониманием и сопереживанием до последнего эпизода, поймут все то, что творилось на душе героев лучше, чем самих себя, и то, что "Эльфийская песня" не про "любовную историю со счастливым концом" и этот сериал не "попсовый продукт", угождающий всем на свете.
"Эльфийская песня" про жизнь, но с издержками современной японской анимации. Так же, как "Ангелы" и "NERV" только портили мое впечатление от "Евангелиона", так и вся история про "векторы" и "мутантов" играет негативную роль в "Эльфийской песне", низводя ее в массовом сознании зрителей до уровня дешевых ужастиков про монстров (недавно видел
рекламу "Ультрафиолета", которая вызвала странные подозрения на Голливуд).
Поражает реализм и достоверность передачи человеческих чувств, особенностей человеческой памяти, расщепленного человеческого сознания и горя, которым посторонние люди отказывают даже в праве на существование. Это достигается несколькими кадрами "Эльфийской песни", порой трудноуловимыми для сознания.
Расскажу немного о себе. В прошлом году моего младшего брата зверски убил его друг. Я не держу зла на убийцу, мне все равно, что с ним будет потом, и даже его извинения мне не нужны. Я простил его, также, как многие люди простили меня за мои проступки, о которых я сожалею до сих пор.
Но чего-то человеческого я лишился, жизнь стала пустой и одинокой, а память стерла многие годы детства. Жизнь потихоньку продолжается, только тяжелых воспоминаний стало больше и не хочется никого обидеть.
Вы можете смело считать Кота неглубоким и стереотипным персонажем, и желаю вам не знать, как похожи несчастные люди друг на друга. И, наверное, фраза о том, что "жизнь есть страдание, а страдания приносят чувства" многое объясняет, но все мы люди
и по-другому жить не можем, повторяя в своей судьбе очередную банальную историю.