Teyto | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 267 раз 2006.04.26

Шок и трепет. Фильм закончился, а я всё сидел оглушенный и смотрел на пятна солнца на стене.
В этом мире ещё есть место для чуда.
Знаете, о чём этот фильм?
О том, как победить Зверя в себе.
О том, что зло живет в каждом из нас. О соблазнительных, легких, возбуждающих путях зла.
И о том - как важно не допускать его в свою душу. В свои помыслы и поступки.
Оставаться человеком всегда и везде, несмотря ни на что.
Как Майю, как Нана.

Четко показано, какова цена ошибки, цена слабости. Совершенно самурайская фраза (цитирую по памяти) директора Курамы - "недостойно думать, что ошибку можно исправить одними пустыми сожалениями..."
Что ж, он исправил свою ошибку должным образом, этот директор Курама. Они все платили по своим счетам - харакири Курамы, харакири Люси, жуткая плата Коты (за невинную "ложь во спасенье")...

Вообще EL - сплошь переплетение современного (или не современного?) гуманизма и идей бусидо. Переплетение-конфликт.

Ведь тот же "двинутый спецназовец" - это для нас он странен. А по японским средневековым понятиям - эталон. Бешеный, ни на грош не боящийся смерти (ни своей, ни чужой), беспощадный и стоящий на Пути. С оторванной рукой, без глаз, валяясь у ног жуткого монстра, орать - "Дрянь, я тебя запомнил, я тебя ещё достану! " - на такое ведь способен только самурай.

Здесь, в комментариях, мелькали упрёки EL - недостаточно рельефные персонажи, неглубокие характеры... Что ж. Одно могу сказать - Нану и Майю (вместе с их неглубокими характерами) я бы усыновил не раздумывая. А девушку, хорошую и вспыльчивую, совсем как Юка, я знал когда-то...

Слов нет, коммент выходит сумбурным... Есть только чувство печали, нежности и понимания. Спасибо за него создателям EL.

13 серий прошли перед моими глазами, как лепестки дикой вишни, осыпающиеся на ступеньки маленькой тихой улочки небольшого городка. И нет больше холодных техногенных залов, залитых кровью, нет страха и боли, есть только эти ступеньки, море вдалеке - и двое, обнявшиеся, как дети.

А потом я шел домой. Закат, оффис, лифт, портфель, скрип кожаного пальто. И люди расступаются перед парнем с отрешенным выражением лица, в наушниках которого звучит, неслышимый никем, оупенинг к Elfen Lied.
Клянусь, ненадолго, может быть всего на пятнадцать минут... но я стал лучше.