Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 758 раз 2006.04.18

Тут спойлеры!
Скажу сразу - смотреть было тяжело. Я вообще очень негативно отношусь к крови, даже нарисованной (боюсь, попросту). Досмотрела до конца из-за чувства долга. Потому что "надо". Лично меня "Элфен Лайд" поразил. Именно кровавостью. И некрасивостью, если не сказать - уродством сцен насилия. Но ведь насилие - это само по себе уродство, не так ли? Просто противно - не жалко. Жалко было лишь щенка - не поэтому ли его убийство непосредственно не показывают, хотя кровь людей брызгами заляпывает монитор. Единственное чистое и действительно "непорочное" существо во всём сериале. Может быть потому, что в нём нет ничего человеческого?

Люси была "человечна". Монстра из неё сделали люди. С её позиций, она поступала совершенно правильно - ведь ничего хорошего она от них не видела. Разве что от Коты. Именно поэтому он остался жив... Она хотела умереть - и умерла. Как полагается монстру. Зачем ей было жить? Ведь это сплошное для неё мучение. А всех людей не перебьёшь.

Всё равно, не тронул меня этот сериал. Чужой он какой-то. Не душевный. Хотя и рисовка красивая, герои характерные... Зато финал правильный. Где Люси убивают. Не место ей среди людей. Она это понимала... И фактически её смерть - самоубийство. В общем - она практически единственный, заслуживающий пристального внимания персонаж. А концовка, где женская тень за воротами - по-моему совершенно ничего в себе не таит. Просто захотелось авторам закончить аниме как-нибудь позагадочней. Ну и надежду дать (совершенно зря). По-моему, не нужна такая концовка.

А в общем - на неплохое аниме потянет. Но - не шедевр.