MorEdel | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2011.05.20

Если бы я посмотрела ЭП в 15-16 лет, мне бы несомненно понравилось, ибо это период юношеского максимализма, когда особенно остро обижаешься и думаешь "ах, жестокий мир, меня все не любят, чтоб все сдохли атата! "
но я посмотрела ЭП в 21 год. Как мне этот сериал? Честно - НИКАК. Расчлененка, кровь - знаете, страшно не было, ибо всё это фантастика и выглядит, несмотря на свою псевдо-реалистичность невпечатляюще. Страшной реалистичности хотите? Посмотрите "Босоногий Гэн" - там кровь не льется весело как из ведра, но там всё гораздо тяжелее.
Саундтрек? Lilium - единственная композиция на весь сериал, да, она хороша, но она ОДНА. Про эндинг я промолчу, ибо он абсолютно не к месту, как тут уже сказали "коммерция его требовала".
Идея. Одиночество ребенка? Жестокость мира? Эти темы уже раскрывались множество раз в различных жанрах и могу сказать ГОРАЗДО лучше. А тут даже и жалко никого не было толком, до того персонажи вели себя нелогично. Иногда казалось, что смотрю фильм с плохими актерами...один Кота чего стоит.

Неудивительно, что ЭП нравится подросткам - оно полностью соответствует требованиям целевой аудитории. Максимализм, сцены насилия, обнажёнка и всё это под соусом "гибели человечества! 11". Bittersweet ending на закуску и зритель счастлив.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kamajii2011.05.21

Для MorEdel

"Если бы я посмотрела ЭП в 15-16 лет, мне бы несомненно понравилось, ибо это период юношеского максимализма, когда особенно остро обижаешься и думаешь "ах, жестокий мир, меня все не любят, чтоб все сдохли атата!"

""Босоногий Гэн" - там кровь не льется весело как из ведра, но там всё гораздо тяжелее."
Давайте еще "Белый Бим, черное ухо" вспомним. Там даже никого не убили, а я так и не смог второй раз посмотреть.

"Про эндинг я промолчу, ибо он абсолютно не к месту, как тут уже сказали "коммерция его требовала"."
IMHO, эндинг хороший. Жизнеутверждающий. Подходит как Люси так и Юке. Дает надежду на то что началось так грустно ("Лилиум") все еще может закончиться чем то лучшим.

"Идея. Одиночество ребенка? Жестокость мира?"
IMHO, это лишь обоснование причин "завязки". А основные идеи - можно ли считать мир черно-белым? Что можно, а что нельзя простить. Работает ли схема: "Если тебе плохо, помоги тому, кому хуже чем тебе"? И пр.

"один Кота чего стоит."
И что не так?

"Максимализм, сцены насилия, обнажёнка и всё это под соусом "гибели человечества!!11""
Где максимализм, примерчик можно?
Насилие... IMHO в том же NGE его не меньше. А в Black Lagoon еще больше. И что?
Обнаженка... И где она притянута за уши, чисто чтобы показать прелести героинь?
AFAIK, в Японии к обнаженному телу иное отношение чем у наследников Иудеи. И в обнаженном теле, самом по себе, вообще никого не волнует.