ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 58 раз 2006.03.15

Замечательной показалась рецензия Павла, и многих других авторов, выявивших предысторию и ассоциации с другими произведениями искусства. Наличие большого количества таких ассоциаций доказывает, что перед нами - Шедевр, исполненный с мастерством, любовью и неподдельным интересом к изображаемому. Помимо явного философского подтекста, произведение содержит большое количество просто "жизненных" эпизодов, обыденно ускользающих от внимания, но тем не менее оставляющих важный след в жизни любого человека. "Песнь Эльфа" - это воистину "Плачь", плачь о нашем, человеческом мире, в котором не находится места не просто непохожим на нас, но даже нашим детям, которые от чего-то и думают и предпочитают жить не так, как предлагаем им мы. Заметна часто повторяющаяся в фильме фраза: "... все больше детей рождается такими...", как бы "тыкающая зрителя носом" в простой факт: жизнь меняется, а вы, ВЫ - отказываетесь это признать. Более того, боретесь с тем новым, которого не понимаете! И рожки на голове (довольно милые) - всего лишь внешний признак этого отличия детей от взрослых. Грусть в фильме порождается не только сюжетной развязкой, но и вопросом: "Неужели только дети, такие как Кота, могут понять проблемы детей?"

По поводу отсутствия "отрицательных персонажей", я бы не согласился. Они есть. Это те люди, с попустительства которых и происходят все эти жуткие вещи, которые не могут протянуть руку помощи, не задумавшись о собственной выгоде, да и просто жестокие. Люди, которые находят оправдание собственному бездействию и жестокости.
Главный герой фильма, на мой взгляд, - это Кота. Не Люси, а он - новая ступень развития homo sapiens, так как только он и подобные ему способны принять самое неординарное. Только такие, как он, могут вступить в новую, космическую эру, встретив брата по разуму, протянуть ему руку, а не отшатнуться в ужасе. В пример аналогий я бы привел многие произведения В. Крапивина, но уже было сказано о Стругацких :)) Просто повторюсь: "Дети - это будущее". Об этом мультфильм. И не забудьте о них.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.