Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 213 раз 2010.03.15

Красный, вот цвет этого произведения, цвет безумия и отчаяния, он отображает всю глубину незначительности человеческого бытия.

Мы видим как просто и быстро на наших глазах совершенно бессмысленно умирают сотни людей, наполняя мир красным цветом, а так же и то, что виновником этих смертей является лишь их мировоззрение, приводящее к таким последствиям. Их мировоззрение это "Источник", через который проявляется лишь бессмысленные расизм, хаос и жестокость, приводя к ещё большему количеству именно бессмысленных смертей. Цвет, олицетворяющий человеческую ненависть, всепоглощающую и зачастую логически необъяснимую природу человеческой агрессии. "Эльфийская песнь" и её красный цвет стараются показать нашу правдивую сторону жизни, лишенную лицемерного пафоса и фарса, которые можно увидеть на экранах телевизоров, старается стереть грань укрепившихся в нашем сознании иллюзий об обществе, создателем которого стал наш вид.

Что мы требуем от современного искусства? Оно должно быть необычным, красивым и интересным, но самое важное приводящим к глубоким и многогранным философским размышлениям. В общем, если оценивать искусство по таким критериям, называя его к тому же настоящим, то сразу станет понятен высокий рейтинг "Эльфийской песни".
Это аниме способно развивать у человека "синдром поиска Глубинного Смысла", и что важнее, у каждого человека в отдельности этот смысл в конечном итоге будет свой собственный, зависящий от его личной философии: кто-то увидит проблемы современного общества, кто-то узрит беспринципность и жестокость научного прогресса или же ценность семейных отношений, а кому-то покажется что происходящее на экране всего лишь кровавая брутальная жесть, обделенная логикой и смыслом. То, как каждый из нас воспримет происходящее на экране, будет любить или ненавидеть увиденное и им же осмысленное, практически невозможно предопределить.

Именно такие произведения как "Эльфийская песнь", уникальные количеством мнений о нем зрителей, заставляющие задуматься об основах мироздания в общем и человеческой сущности в частности, именно их как раз и можно по праву назвать настоящим искусством.