Kancler Koba | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 88 раз 2009.09.12

Скажу странную вещь - но у меня после просмотра Эльфийской песни не осталось в памяти сцен крови. Они просто стерлись... Да и любовная линия для меня стоит не на первом месте.

Для меня смысл аниме очень простой - жестокость порождает жестокость, а любовь рождает любовь.

Давайте подумаем, кто такие Диклониусы? - это те же люди, но только больные, опасные сами для себя. И вместо того чтобы найти способ, как помочь им, остальные люди пытаются спасти себя от них. Они их уничтожают, отправляют в лаборатории, ставят над ними жестокие опыты (При сценах лабораторий невольно вспоминаются фашистские концлагеря). И как в итоге складывается судьба Диклониусов?

Марико... Кем она могла вырасти после стольких лет заточений во тьме и мраке? В Америки ставили опыт - помещали добровольцев в камеры, где они ничего не могли почувствовать, услышать и практически ничего увидеть. Испытуемые стали сходить с ума на вторые сутки, поэтому на третьи эксперимент был завершен. А что бы стало с человеком помещенным в такую комнату лет на десять?

Люси... Мы не знаем, что случилось с ее родителями, но не думаю, что она их убила - уж сочень она была терпеливой в Детдоме. Но ее ломают убийство и предательство - и она сама начинает убивать... Любовь и прощение Коты вновь возрождают в ней простые человеческие чувства, но уже слишком поздно - Люси уже не в силах измениться...

Нана... Курама любит ее как дочь, и эта любовь позволила вырасти ей доброй и отзывчивой девочкой - пусть наивной, зато способной на самые светлые чувства - преданность, прощение, жертвенность... Она живое доказательство того, что Диклониусы имеют право на существование.

Жестокость порождает жестокость, любовь рождает любовь, а кровь... А что кровь? Она всего-лишь усиливает чувства. Хотя некоторые сцены я и сделал бы менее жестокими, совсем без нее Эльфийская песнь была бы менее яркой, и вряд ли бы производило столь яркое впечатление.
Мой вердикт - 10 из 10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.