Marishka-Queen | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 303, их сочли полезными 395 раз 2009.06.27

По просмотру эльфийская песнь оставила у меня в душе двоякое впечатление. Я объясню почему: конечно, то, что в сериале полно кровищи, насилия (хорошо хоть, не откровенного хентая! ), на экране постоянно мелькали оторванные руки-ноги-головы, и это немного напрягало. До этого, по рекомендациям двух моих подружек я уже была в курсе, что это одно из самых кровавых аниме, так что отчасти была готова к подобному зрелищу. Я сразу решила - если не понравится, не буду смотреть и все, однако первая же серия намертво приклеила меня к экрану, прерваться пришлось только чтоб уроки сделать, а потом - снова Люси...
Аниме по-настоящему цепляет. Глубокое философское содержание о том, насколько разными и жестокими могут быть люди, в частности, дети, находит отголоски и в реальности, и от этого становится страшно. Как дети могут избить до смерти ни в чем неповинное маленькое беззащитное существо, только лишь для того, чтоб насладиться чьим-то отчаянием, как человек может привязаться к совершенно чужому ему существу и заботиться о нем больше, чем о собственной дочери (профессор Курама - Нана)... Все персонажи одушевлены и их характеристики крайне интересны: Люси, пережившая в детстве глубокую душевную травму и возненавидевшая всех за перенесенную ею боль, Нана, искренне привязанная к своему "отцу" - профессору Кураме, ради которого она готова на все и даже больше, Курама, во имя долга принесший в жертву собственных жену и дочь и заботящийся о Нане, как о своей родной дочери, хотя и он порою бывал крайне жесток по отношению к ней, грубый солдафон, в котором, казалось бы, не осталось ничего человечного, и тем не менее даже у него находишь некоторые проявления дружелюбия (на пляже с Наной или там же с Маей).
Это аниме нельзя смотреть просто потому, что нечего делать, тогда его невозможно понять. Погрузившись в тяжелую атмосферу чужих страданий, поневоле начинаешь задавать себе вопросы, которых никогда не задавал себе раньше, и искать на них ответы. Особую благодарность хочется выразить композитору и исполнительнице открывающего саундтрека. Приятный, проникновенный тембр, ненавязчивая музыка, которая цепляет, достойны высшей похвалы.
Если кто-то хочет посмотреть это аниме только, чтобы полюбоваться на сцены жестокости, то ему определено не сюда. Ставлю этому сериалу 10/10!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.