Aglenn | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 93, их сочли полезными 246 раз 2009.06.01

Так и не понял почему столь высокие оценки ставят этому аниме. У меня просмотр не вызвал никаких эмоций. Сюжет прост как 3 копейки, весь конфликт основан на ревности маленькой девочки, которая просто так перебила тьму народа. Кровававость надоедает. Стоящего саундтрека нет. Персонажи не примечательны - особенно герой жжот, Люси прикончила всю его семью, а он еще что-то к ней чувствует. Про "корпорацию зла", мотив который уничтожить человечество вообще смешно говорить. Заинтересовал только опеннинг, хотя его понтов сериал не оправдывает. Проигрывает по драйву, драматизму и комедийности Witchblade`у. Подойдет разве что для начинающих анимешников (как прелюдия перед просмотром стоящих вещей) или для лоланимелол, ищущих кругом "глубокий смысл". Поставил 7/10 чисто за кавайную Нану.

ответ №1 | kamajii2009.06.02

Для Aglenn
И опять мы встречаемся :)

"Сюжет прост как 3 копейки, весь конфликт основан на ревности маленькой девочки, которая просто так перебила тьму народа."

"Стоящего саундтрека нет."

"Люси прикончила всю его семью, а он еще что-то к ней чувствует."

"Про "корпорацию зла", мотив который уничтожить человечество вообще смешно говорить."
Мотив чей, извините? Вы разницу делаете между целями организации, которую создало и поддерживает правительство и целями ее руководителя, который пытается воспользоваться ресурсами этой организации для своих личных целей? Или вы не в курсе как руководители государственных структур а то и президенты вдруг оказываются миллиардерами и оказывается что их цели немного отличаются от тех к которым они должны были следовать мерной поступью со всем своим народом?

"Проигрывает по драйву, драматизму и комедийности Witchblade`у."

"Подойдет разве что для начинающих анимешников"
Мне, как водится, подошло. Кстати, вас никак не смутил весьма высокий рейтинг произведения не только среди дремучих жителей бывшего СССР но и в остальном мире?

ответ №2 | Aglenn2009.06.03

Для kamajii

Далее спойлеры.

"Соответственно, девочка была из хорошей семьи, ни в чем ей не отказывали. Просто она так с жиру бесилась. Мажорка, одним словом. Что с нее взять?"
То есть выходцам из неблагополучных семей, деддомов и т. д. вполне нормально устраивать кровавую баню и убивать людей? У героини больной детский мозг, который не контролирует её силу, и её статус тут не причем. Если б она была избалованной мажоркой, трупов было б еще больше имхо :D

"Есть заключение экспертной комиссии? У меня, например три-четыре трека до сих (по прошествии трех лет) в плейлисте. Далеко не с каждого аниме столько удается взять."

"Он, наверное, хочет что-то получить с ее преуспевающей семьи мажорной... А если серьезно, достаточно посмотреть сцену их расставания чтобы понять, что к кому он чувствует. Вкратце - прощать убийства ни своей семьи, ни кого бы то ни было он ей не собирался. А она и не просила. Прежде чем делать такие мощные заявления стоило или внимательно смотреть или почитать комментарии, которых здесь достаточно и которые описывают все возможные скрытые детали. Извините."

"Мотив чей, извините? Вы разницу делаете между целями организации, которую создало и поддерживает правительство и целями ее руководителя, который пытается воспользоваться ресурсами этой организации для своих личных целей?"
Мысль об уничтожении человечества вообще абсурдна, чья бы не была. Вообще столько ресурсов тратить на исследования рогатых девочек пусть даже с мощными невидимыми руками глупо. Современное оружие они не переплюнут.

"Не смотрел, не буду ничего говорить. Но если хоть как-то связан с голливудским шедевром "Witchblade" то противопоставление не впечатляет."
В аниме "Witchblade" много похожего с EL, но экшена, драмы и комедии ИМХО там на порядок больше.

ответ №3 | kamajii2009.06.04

Для Aglenn

"Ну во первых рейтинг для меня не говорит не о чем - тем более про бывшую СССР. У нас в стране и попса популярна, и дом-2, но это почему то не делает их шедеврами. EL - продукт массовый: реки крови, стрельба, обнаженка, оттуда и его расхождение по миру."

"То есть выходцам из неблагополучных семей, деддомов и т. д. вполне нормально устраивать кровавую баню и убивать людей?"
AFAIK, дети из неблагополучных семей или воспитанники приютов и детдомов куда чаще вступают в конфликт с законом и моралью. "Золотая" молодежь конечно тоже не подарок, но ее численность в сравнении с "железной" ( и "деревянной" :) ) ничтожно мала.

"и её статус тут не причем"
Если бы ее история была не важна, стоило ли отдавать под нее столько времени в сериале. IMHO, как раз одна из идей сериала (особенно при противопоставлении Люси и Наны) что жестокость Люси в значительной мере результат отношения к ней общества, нежли только результат мутации.

"Да тут у нас вроде не оценочная комиссия, а комменты мнений пользователей. Меня саунд оставил равнодушным - оттуда такой коммент."
Добавляйте "IMHO" и я не буду задавать тупых вопросов. :)

"По-моему естественная реакция простого японского паренька при виде убийцы своей семьи - либо в ужасе удирать от этой демонессы, если он адекват, либо пытаться её прикончить - если неадекват."
Начнем с того, когда Кота вспомнил, кто есть Люси и что произошло в поезде. Продолжим тем, что перед этим он прожил с Люси/Ню не один день под одной крышей и даже рисковал ради нее жизнью, и для того чтобы начать воспринимать ее как врага и опасность необходимо некоторое время. Кроме того, не далее как несколько часов назад она сама рисковала ради него жизнью, что тоже немаловажно. В третьих, Кота хочет понять что тогда все таки произошло и почему. А бежать от Люси, если она надумала тебя прикончить, с криком: "Убийца!"... :)

"Мысль об уничтожении человечества вообще абсурдна, чья бы не была."
Какудзаву не интересует "уничтожение человечества". Оно и так вымрет. Его интересует становление собственной расы и занятие в ней главенствующего положения.
Кроме того, страх быть разоблаченным и отправиться вслед за жертвами Курамы тоже не последний стимул в его поведении. Никто не строит планов "П" и не назначает часа "Ч".

"Вообще столько ресурсов тратить на исследования рогатых девочек пусть даже с мощными невидимыми руками глупо. Современное оружие они не переплюнут."
Диклониусы никому не нужны как оружие. Никто их ради этого не изучал. Это, IMHO, вполне понятно.

"PS. я не говорю, что EL полное Г, потеря времени итд, но и на шедевр явно не тянет."

ответ №4 | Aglenn2009.06.04

Ответ оппоненту (жалко, что нефорумный формат не позволяет широкой дискуссии)

"AFAIK, весь остальной мир тоже далеко не классику слушает и не Ингмара Бергмана смотрит. Аниме, IMHO, это вообще продукт массовой культуры за исключением, наверное, некоторых короткометражек да полнометражных фильмов, снятых режиссерами с именами за свои деньги или за деньги под эти имена выданные."
Верно, но аудитория зрителей (а значит и колличество) еще зависит от жанра. Сюда впихнули много элементов разных жанров, желая всем угодить - как следствие посмотрели многие (думаю, армия подростков повелась в основном на кровь+эччи, да и смотрится легко, без особых задействований мозга). Меня (как это не глупо) привлекло к просмотру название - люблю фентези Толкиена, хотя как оказалось не эльфами, не фентези там не пахнет :) Стоит ли придавать значение оценочному баллу? Ну разве что >7 или 7 имхо. Если прислушиваться к оценкам рейтингов того же майанимелиста, то давно уже полагается смотреть xxx серий Гурен-Ланганов, Хеншинов итд)

"Добавляйте "IMHO" и я не буду задавать тупых вопросов. :)"
Комментарий это априори ИМХО) По поводу саундтрека возвращаясь - щас пытаюсь вспомнить хоть что-то (смотрел не так давно, где-то 2-3 недели назад), не вспоминается ничего, хотя музыке в аниме я отвожу очень важную роль.

"Какудзаву не интересует "уничтожение человечества". Оно и так вымрет."

"Что за страсть оперировать категориями "шедевр" - "не шедевр". Шедевры, они в музеях вроде Лувра и Третьяковки, или в хрестоматиях. IMHO, "шедевральность" произведения решает только время, будут ли люди по прошествии времени вновь возвращаться к этому произведению, обсуждать и спорить о нем. Кстати, не смотря на "родословную" в виде полухентайной (AFAIK) манги и студии, специализировавшейся на хентае, люди обсуждают и спорят о EL уже пять лет. Что-то наверное, это значит?"
Имхо шедевр или нет субъективно определять просто - либо зацепило впечатлениями на несколько дней и дольше, либо нет (понравилось, не понравилось, отвратительно итд уже не важно). У меня просмотр EL прошёл так: посмотрел сериал, записал двд и поставил пылиться на верхнюю полку где-то рядом с Деф Ноутом. О спорах... Споры главным образом между "это шедевр!!!"/"это уг!!!", такие споры можно на любое аниме найти, не видел еще не одно нравившееся всем и вся.

Лирическое отступление: Недавно был в шоке, прочитав мнения в разделе манги EL: "Аниме больше там для людей, задумывающихся о трагизме бытия, о бренности жизни, о глубинных философских вопросах взаимоотношений между чуждыми сущностями... Так что если вы - углубленный в серьезные мысли философ-романтик, то смотрите аниме." С одной стороны хотелось рассмеяться, с другой стало жалко человека, который вместо приятного просмотра сидел искал какие-то несуществующие глубинные подводные камни. Вспоминаются слова Веллера, что аниме - для людей, остановившихся в умственном развитии в 13 лет. Да, он переборщил - далеко не только для 13 лет, но и сравнивать ЕL с поэмой "Двенадцать" Блока (как некоторые) простите меня... это уже клиника.

ответ №5 | kamajii2009.06.05

Для Aglenn

"Ответ оппоненту (жалко, что нефорумный формат не позволяет широкой дискуссии)"
Легко можем перевести дискуссию на более форматный сайт. Например на анимефорум, я там с тем же ником, пишите ЛС и продолжим.

"Сюда впихнули много элементов разных жанров"

"Меня (как это не глупо) привлекло к просмотру название - люблю фентези Толкиена, хотя как оказалось не эльфами, не фентези там не пахнет :) "
Гы-гы... "Песня эльфа" - имя собственное, фактически (или как там это называется?).

"Если прислушиваться к оценкам рейтингов того же майанимелиста, то давно уже полагается смотреть xxx серий Гурен-Ланганов, Хеншинов итд)"
Странно, меня все СМИ уверяют что демократия есть лучшее что придумано человечеством и ничего объективнее свободного голосования и придумать нельзя. :)

"Какой жуткий пессимизм) Все же хочется верить, что у людей больше шансов, прав и оснований выжить, чем у диклониусов)"
В эволюции пока наблюдалось одно право - право сильного. А вымирание обусловлено не тем что придут колонны Люси и Марико и поотрубают всем головы, а тем что не будет рождаться Кот, Юк и Маю а будут рождаться Наны, Люси, Марико и Какудзавы.

"Имхо шедевр или нет субъективно определять просто - либо зацепило впечатлениями на несколько дней и дольше, либо нет (понравилось, не понравилось, отвратительно итд уже не важно)."
Ну да... Смотришь бывало, что-то и думаешь - ну это просто из ряда вон. А потом прошло немножко времени, посмотрел еще что-то и думаешь: "Ну как я это вообще мог смотреть?!"

"У меня просмотр EL прошёл так: посмотрел сериал, записал двд и поставил пылиться на верхнюю полку где-то рядом с Деф Ноутом."
Не поверите, но после просмотра первой серии я вообще забросил сериал почти на месяц. "Что за фееричный бред!" - подумал я. :)

"О спорах... Споры главным образом между "это шедевр!!!"/"это уг!!!", такие споры можно на любое аниме найти, не видел еще не одно нравившееся всем и вся."
Вы сильно утрируете содержание споров о EL. Даже в этой ветке, думаю, споры в основном не об этом а о том, можно ли оправдать Люси ее прошлым. Или, например, насколько рационально поведение Коты в ее отношении.

"Лирическое отступление: Недавно был в шоке, прочитав мнения в разделе манги EL: "Аниме больше там для людей, задумывающихся о трагизме бытия, о бренности жизни, о глубинных философских вопросах взаимоотношений между чуждыми сущностями... Так что если вы - углубленный в серьезные мысли философ-романтик, то смотрите аниме.""
Ну... "Кому и кобыла - невеста!" (с)
IMHO, особых философских вопросов в EL нет. Я по крайней мере ничего такого не заметил. Я бы скорее сказал что здесь есть предложения задуматься. И проблемы скорее психологические. Например: что можно простить и за что можно убить? Как относиться к непохожему на тебя? К чему может привести маленькая ложь и готов ли ты принять ответственность за это? Что есть достаточная причина чтобы жить?
Это всего лишь намеки, предложение зрителю подумать. И естественно, здесь не дают никаких ответов. Если человеку интересно задуматься над подобным вопросом, он сам найдет ответ. Впрочем, это не исключительное свойство EL. Это присуще любому более-менее стоящему аниме.

"С одной стороны хотелось рассмеяться, с другой стало жалко человека, который вместо приятного просмотра сидел искал какие-то несуществующие глубинные подводные камни."
Ну... В текущей воде и горящем огне некоторые, весьма неглупые, люди тоже умудряются находить философские вопросы, а иногда и ответы.

"но и сравнивать ЕL с поэмой "Двенадцать" Блока (как некоторые) простите меня... это уже клиника."
Если честно, стихи читал только в школе, было это очень давно. Думаю, что "12" изучали, но не помню. Поэтому решил прочесть. Честно говоря - не вижу особых превосходств в "страданиях" бойца пристрелившего "устаревшую" подругу над тем же Курамой, убившем дочь ради "спасения человечества". Впрочем, экспертом не являюсь. "Приземленная я субстанция" (с) Крыс.

ответ №6 | MIRVAM2009.06.09

Все ниже изложенное есть сугубо субъективно, а иначе и быть не может.

Вчера досмотрел последние серии. Конечно, такого шока, как после "Мост в Террабитию" не было, но пара-тройка слез была. Данный сериал затрагивает какие-то глубинные и основополагающие установки человека. Прочитав здесь отзывы, я еще больше в этом убедился, и даже легче стало, что еще кто-то чувствует похожим образом. Вот кто-то делает акцент на кровь, эротику, но для меня как-то это все и фоном и в то же время призмой (и через смотрим, и перед), такой, скажем, необходимый реализм с ненатуралистичностью. Я больше переживал за героев и героинь, нежели делал акцент на литрах и формах. Может, чтобы это увидеть, нужно испытать и не единожды горе, потери, будь то любовь как отношение или близкие с исчезновением физически.

МИРВАМ

ответ №7 | _mezzanine2009.06.12

Неплохое аниме. Авторы, думаю, добились то, чего хотели. Кровь, сопли, сиськи... использовали весь арсенал, все, что знали, что умели, всеми способами пытаются заставить зрителя переживать в "нужные моменты" "нужные чувства", прямо-таки выдавливают слезу. Трудное детство, предательство, детская жестокость плюс просто печальные моменты, и та-дам! - зритель готов. А вкусы у людей разные, так что добавили расчленёнки, побольше трупов, литры крови, а еще "трагичной" любви, кавая и хентая, тогда точно хоть где-нибудь да зацепит. Получили вот такой салат. Судя по количеству комментариев, вполне успешный такой салат, многим нашим по вкусу. Про глубокий смысл здесь говорили. Нет его. Признаюсь, EL на меня произвела сильное впечатление. Два дня отходил, много думал. Но когда начал разгребать все моменты, то ничего не нашел. Соглашусь с некоторыми, скрытый смысл можно поискать в том же Ergo Proxy, Texnolyze, Heibane Renmei ну или хотя бы задуматься. Про дествительно печальную судьбу можно посмотреть в Могиле светлячков. А здесь ничего. Но я не говорю, что это аниме плохое. Вполне нормальное такое, сильно ориентированное на многие "массы". Просто не надо относиться к нему так серьезно и искать то, чего нет.

ответ №8 | kamajii2009.06.12

Для Mezzanine
"Кровь, сопли, сиськи... использовали весь арсенал, все, что знали, что умели, всеми способами пытаются заставить зрителя переживать в "нужные моменты" "нужные чувства", прямо-таки выдавливают слезу."
А надо в трагические моменты врубать супердеформед и шутки в стиле "Театр Айю и Майю"? Чтобы зритель был в замешательстве и только "особо тонко чувствующие особы" могли прийди в правильному выводу и начать скорбеть? Посмотрите любое стоящее произведение. В трагический момент всегда наложат соответствующий звукоряд, оттенят нужными красками. Нужные моменты подчеркивают все (!) нормальные авторы. Только идиоты не в состоянии определить где в их произведении надо сделать акцент.

" вкусы у людей разные, так что добавили расчленёнки, побольше трупов, литры крови"
У меня такое ощущение, что большинство пишущих не продвинулись дальше первой серии.
(кстати у меня между первой и остальными сериями было две-три недели именно потому что думал что дальше все будет в том же ключе.) "Расчлененки" и крови тут вряд ли больше чем в "Bleach" или "Ikkitousen".

"а еще "трагичной" любви"
Тут нет "трагичной любви". Ну разве что со стороны Юки. Но она не трагична а скорее безответна. Люси просто хочет извиниться.

"хентая"
Примеры в студию. Ярлык "хентай" в отношении EL утомил. Хоть одна сцена извращенных (или хотя бы простых) половых сношений?

"ногим нашим по вкусу."
"Вашим"? ,)

"Про глубокий смысл здесь говорили. Нет его."
Здесь нет глубокого смысла. Это совсем не философское произведение. Кстати как и HR, IMHO. Но... Данное произведение предлагает задуматься на некоторыми вопросами которые люди обычно себе не задают, не имеют причины себе задавать или стараются избегать. Подобные предложения в "легком жанре" не очень обычны, поэтому, IMHO, вызывают такую бурную реакцию.

"Про дествительно печальную судьбу можно посмотреть в Могиле светлячков."
Проще посмотреть новости или глянуть на ближающую помойку. :)

"Сильно ориентированное на многие "массы"."
Аниме вообще "сильно ориентированное на многие "массы"." По природе своей.

"Просто не надо относиться к нему так серьезно и искать то, чего нет."

ответ №9 | Aglenn2009.06.13

Дальше - больше. Сначала сравнение "комикса о расе мутантов-диклониусов, обладающих сверхъестественными способностями" (вики) с поэмой Блока, теперь и до Фёдора Михайловича добрались :) Становится немного обидно за российское поколение, проводящее такие аналогии.

В принципе согласен с mezzanine, разве что вместо хентая в EL эччи (хотя мб вы имели ввиду хентай - "извращение" - сценка с педофилом).

Кровь и потрашенка здесь встречается далеко не только в первой серии (ради такого дела поглядел еще раз сие аниме в перемотке), но да бог с ними - в человеке все же 5-6 литров крови.
Есть тут любовь или нет? Ну лично я её видел от Люси по отношению к Коте, причем в детстве она была еще и с ревностью. Про Юки и так всё ясно - чаще всего образ "подруга детства" в проигрыше, оттуда и безответность героя.

Вновь уважаемый kamajii аппелирует рейтингом. Уж в чём я убедился, так это в том, что рейтинг не говорит не о чем. Вообще глупо оценивать в одной струе по 10балльной отметке огромное колличество многожанровых произведений. Я согласен с mezzanine, русская аудитория завышает рейтинг многих сериалов (особенно рейтинг Наруто убивает, несчастные русские дети!). EL в нормальных рейтингах отмечен 8.3, хорошо, но и никак не в первой сотне.

По поводу вопросов - потратил время и порыскал по фансайтам EL. Сложилось следующее впечатление - одна часть фанатов детски наивна ("я узнал(а), что люди злые", "я стал(а) больше доверять доверять друзьям" итд), у другой определенные проблемы в психике и с впечатлительностью ("я не спал(а) в раздумьях неделю...", "коренным образом изменило мой взгляд на жизнь" и далее монологи на несколько десятков строк о глубокой философии диклониусов) и третья - они же адекваты ("я посмотрел(а), понравилось аниме, получил(а) такие то эмоции, но особых самотерзаний не вызвало").

Про ориентации на массы - да, аниме это индустрия, бизнес итд. Но далеко не всё ориентировано на массового зрителя, хотя бы ввиду наличия большого колличества жанров (по вкусам, половой принадлежности итд). Я насчитал на EL 20+ категорий и 30+ тегов пользователей, что уже говорит о направленности на широкую публику.

PS. К сожалению, уважаемый kamajii, желание регистрироваться на анимефорум.ру начисто отбил список аниме подразделов, обещающий обилие местных троллей, любителей канала 2x2 и прочей малоприятной мне братии. Так что ограничусь своим мнением на world-art.ru

ответ №10 | kamajii2009.06.14

Для Aglenn

"Сначала сравнение "комикса о расе мутантов-диклониусов, обладающих сверхъестественными способностями""
Это про мангу. Читать ее не стал, но судя по отзывам она куда более "пряма" по сюжету.

В сериале тема диклониусов - не более чем антураж в котором выполнена драма. Нет военных советов обсуждающих прогресс борьбы с диклониусами и так же нет сходок диклониусов, замышляющих массовые убийства. Люси с не меньшим успехом могла бы просто быть от рождения лысой, своих однокашников отравить кальцинированной содой а "лишних" хозяев домов тупо вырезать кухонным ножом. Если не считать ее поединка со спецназом не имеет значения - есть у нее сверхспособности или просто острый кухонный нож.

"с поэмой Блока"
Честно, я не вижу в ней ничего такого. Реально "Нас водила молодость в сабельный поход..." куда интереснее для меня.

"Становится немного обидно за российское поколение, проводящее такие аналогии."
"Эх... Молодежь..." (с) Путешествие муравья.
Вот такие мы... Только я советское поколение.

"эччи"
Ну... Может быть... "Данайя" Рембранда тогда тоже "эччи". Да, здесь изрядное количество обнаженного тела. Но проявляет ли кто нибудь сексуальный интерес к обнаженной Люси, шагающей по институту Какудзавы, или к обнаженной Нане, которую разделывает Марико? Сцены в ванной? Ну, может быть, хотя у них есть цель - показать детскую природу и непосредственность Ню. У Миядзаки в "Мой сосед Тотторо" тоже "эччи" - не иначе?

Про сцену и отчимом Майю - сцена исключительно для того чтобы показать серьезность возникшей у нее проблемы, а не проблемы "мне не купили новую Барби, сбегу ка я от этих черствых людей". Сценка весьма короткая, никаких особых деталей, никакого смакования или попытки вызвать возбуждение у зрителя. IMHO!

"Кровь и потрашенка здесь встречается далеко не только в первой серии"
Первая серия. Столкновение со спецназом. Схватка с Наной. Бойня в детдоме и на празднике, убийство родственников Коты, избиение Наны Марико. Ну и по мелочам там, Какудзаве младшему голову долой, "маме" Марико тоже. На тринадцать серий. Да, далеко не детская сказочка. Но, например, "Манускрипт ниндзя" легко сделает EL по литражу крови и количеству и качеству расчлененных тел.

"Ну лично я её видел от Люси по отношению к Коте, причем в детстве она была еще и с ревностью."
Любовь в детстве - согласен. Если учесть что время в течении которого она была в себе после встречи на берегу не так уж и велико, а вместо "Я люблю тебя и хочу от тебя детей, и прямо сейчас" мы слышим "Я всегда, всегда... Хотела попросить у тебя прощения..."

"Уж в чём я убедился, так это в том, что рейтинг не говорит не о чем."
Ну да... Вспомним еще про "миллионы мух которые не могут ошибаться". Вот только не думаю, что оценки в рейтингах ставят только недоразвитые идиоты. А рейтинг EL на world-art сложился уже тогда, когда было далеко до DVD с аниме на каждом лотке и до демонстрации его на MTV и 2х2. Тогда еще надо было быть весьма целеустремленным и находчивым чтобы смотреть аниме.

"EL в нормальных рейтингах отмечен 8.3, хорошо, но и никак не в первой сотне."
Здесь - 46-й из 1432. Не в первой сотне из скольки. А 8.3 для первого произведения мангаки и студии что в основном снимает хентай, думаю, не так уж и плохо. Так же как и одни из самых длинных веток обсуждений на большинстве форумов и споры не утихающие уже пять лет. Думаю, произведение обратило на себя внимание?

"Сложилось следующее впечатление - одна часть фанатов детски наивна ("я узнал(а), что люди злые", "я стал(а) больше доверять доверять друзьям" итд), у другой определенные проблемы в психике и с впечатлительностью ("я не спал(а) в раздумьях неделю...", "коренным образом изменило мой взгляд на жизнь" и далее монологи на несколько десятков строк о глубокой философии диклониусов) и третья - они же адекваты ("я посмотрел(а), понравилось аниме, получил(а) такие то эмоции, но особых самотерзаний не вызвало")."
Ну, я далек от того чтобы менять мировоззрение на почве просмотренного аниме, да и вообще, какого бы то ни было произведения. Однако некоторое время после просмотра, пока обдумывал что увидел, разбирался кому из героев симпатизирую, кому нет, безусловно настроение было не самым веселым.

"Но далеко не всё ориентировано на массового зрителя, хотя бы ввиду наличия большого колличества жанров (по вкусам, половой принадлежности итд)."
Кроме некоторых короткометражек снимаемых авторами для собственного удовольствия да некоторых полнометражек, снимаемых чтобы подтвердить свой профессиональный статус - все для массового зрителя. Миллионы ОЯШ-ей, миллионы любителей женских прелестей, миллионы ганфриков и т. п. Почти все снимается для того чтобы посмотрело как можно больше народу и было получено как можно больше денег. Для "особых ценителей" - додзинси экземплярами в десяток штук.

"Я насчитал на EL 20+ категорий и 30+ тегов пользователей, что уже говорит о направленности на широкую публику."
Из тех тегов и категорий что я вижу половина дублирует друг друга и еще часть вообще не имеет никакого отношения к данному произведению. Даже здесь категория "ужасы", IMHO, ни к чему. Уместнее тег насилие. Пугать никто никого не пугает.
Давайте список категорий, к которому вы можете отнести EL, можно будет прикинуть, насколько это справедливо.

Вдогонку.
По поводу Достоевского. Я и не собираюсь сравнивать авторов. Это как сравнивать Николо Паганини и Ванессу Мей. Но разве Ваннесу Мей слушать не приятно?

ответ №11 | Aglenn2009.06.19

Для kamajii

"про аниме"
Вдаваться в подробности не стану (вообще разбирать аниме, которое не понравилось, скучно), для меня это так и осталось историей о безумной девочке-мутанте с плохим детством, которая убивает людей. Не больше, не меньше.

"Но проявляет ли кто нибудь сексуальный интерес к обнаженной Люси, шагающей по институту Какудзавы, или к обнаженной Нане, которую разделывает Марико?"
Проявлять такой интерес к нарисованным персонажам вообще неочень нормально) Обнаженка (nudity то бишь) тут есть, хотя и далеко не на первом месте. Поэтому и жанр эччи приписывают.

"кровь"
Не смотрел "Манускрипт ниндзя" и все равно не вижу смысла его сравнивать по объему расчлененки с фантастико-драмой. Ужасы здесь в жанры приписали, хз кому как, мне было не страшно.

"рейтинг"
Уже приводил пример с рейтингом Наруто, на ворлд арте оценки гораздо завышенней и необъекивней (достаточно взглянуть пристальней на страницу с рейтингом). Анидб в этом плане гораздо надежнее. У EL балл ближе к 8 (8,3~), что вполне реально (сам поставил 7). Про "неутихающие" споры уже писал выше. Ну вот мы можно сказать, что "спорим". Это как то поднимает статус EL? С тем же успехом могу поспорить еще сотни на 2-3 аниме в разных местах рейтинга.

"Ну, я далек от того чтобы менять мировоззрение на почве просмотренного аниме"
И правильно делаете! Собственно и решил написать коммент к EL, потому что раздражают недалекие мозгокопатели, готовых молиться на данное аниме (весьма среднее), ищущие там высокие смыслы и пишущие высокопарные речи (а-ля Dry Old Scholar, долго ржал над его пафосной рецензией), раздражают плачущие неделями над рогатыми девачками эмо (собственно о чем плачут? над убитым щеночком? ай ай) Кстати, среди эмо рейтинг этого аниме на удивление высок :), то ли им понравились розовые волосы, хз.

"Это как сравнивать Николо Паганини и Ванессу Мей. Но разве Ваннесу Мей слушать не приятно?"
Ну если по "каллибру", то скорей как Роберта Планта и Баскова, а приятно-неприятно - это кому как.

PS. чистое любопытство, как вы сами оценили EL по шкале ворлд арта?

ответ №12 | kamajii2009.06.21

Для Aglenn

"Проявлять такой интерес к нарисованным персонажам вообще неочень нормально)"
Только не говорите это знакомым "отаку". :)

"Поэтому и жанр эччи приписывают."
Эччи подразумевает демонстрацию сексуальных отношений или намеков на них.

"Не смотрел "Манускрипт ниндзя" и все равно не вижу смысла его сравнивать по объему расчлененки с фантастико-драмой."
А почему не сравнить. Ладно. Смотрю тут потихоньку еще одну вещь - "Kara no kyoukai".
IMHO, много общего. Кровищи... Что самое интересное, рейтинг тоже >8.

"Ну вот мы можно сказать, что "спорим". Это как то поднимает статус EL?"
Спор о произведении это индикатор интереса к нему, а не способ изменения его художественной ценности.

"тем же успехом могу поспорить еще сотни на 2-3 аниме в разных местах рейтинга."
Может изобразите ветку на >500 сообщений о каком нибудь произведении с рейтингом 5-6?

"Собственно и решил написать коммент к EL, потому что раздражают недалекие мозгокопатели, готовых молиться на данное аниме (весьма среднее), ищущие там высокие смыслы и пишущие высокопарные речи (а-ля Dry Old Scholar, долго ржал над его пафосной рецензией), раздражают плачущие неделями над рогатыми девачками эмо"
И вы решили наставить их на путь истинный? ,)
Я, например, в детстве плакал когда смотрел "Белый бим, черное ухо". Я глупый? Я могу понять ваше негодование, если соответствующий комментарий пишет человек в возрасте. Но зрительская аудитория очень широкая. Кто-то в первый раз сталкивается с подобной тематикой, первое впечатление может быть очень эмоциональным и ярким.

"PS. чистое любопытство, как вы сами оценили EL по шкале ворлд арта?"
Голосовал сразу после просмотра. Поставил 9. Сейчас поставил бы тоже 9, только немножко за другое.

ответ №13 | _mezzanine2009.06.23

"Чем судьба брошенного родителями из за своего "уродства", из за своего же "уродства" травимого сверстниками, ставшего убийцей, менее трагична чем судьба сироты, родители которого погибли (так или иначе) в связи с войной, виноватого в смерти своей сестры из за своей же глупости?"

Да, согласен. Здесь больше подходит определение этти.

"Реально он вроде во всем мире не плохой рейтинг имеет. На двух из трех приведенных здесь зарубежных аниме-каталогах сериал имеет рейтинг больше 8.5 из 10."
Просто от таких коментариев - "ЭЛ - шедевер, наверное лучшее что я видел(а)!!!11" - становится печально. А их немало.

"Можно вообще ни к чему серьезно не относиться. С какой стати серьезно, например, относиться к Достоевскому?"
Дело каждого. С таким подходом наверно легко жить.

ответ №14 | kamajii2009.06.24

Для _mezzanine

"На счет трагичности спорить не буду, но IMHO "Hotaru No Haka" легче вписать в нашу реальность."
Естественно, все таки почти соц. реализм. Но вы же не будете ратовать за упразднение таких жанров как фантастика, фэнтэзи и т. п. на том основании что они не очень вписываются в нашу реальность? ,)

"Здесь больше подходит определение этти."
Я написал про этти. Не всегда демонстрация обнаженного тела подходит даже под определение "эротика".

"Просто от таких коментариев - "ЭЛ - шедевер, наверное лучшее что я видел(а)!!!" - становится печально. А их немало."
Вы посмотрите на ЭП с точки зрения человека у которого нет за плечами списка из десятков просмотренных произведений, который читает хрестоматию и смотрит MTV. В конце концов надо же с чего то начинать? ,) Главное чтобы этот вердикт не означал для человека что он уже все видел и обо всем узнал. :)

"Дело каждого. С таким подходом наверно легко жить."
Мастера Дзен знали об этом. :)