Doriat | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 53 раз 2009.05.17

СПОЙЛЕРЫ!
Перехваленная вещь. По мне так, создатели решили угодить всем и впихнули всего понемножку, однако нащупать ту грань, которую нельзя переходить, чтобы все продолжало смотреться органично, увы, не смогли. К тому же атмосферы, чтобы могла связать это воедино, тоже не получилось. В результате очень неровные эпизоды - то перебор крови, то кавая, то фансервиса и т.д.
Эпизоды, которые произвели на меня наибольшее впечатление - их два: убийство щенка и гибель Курамы с дочерью на мосту. Все остальное как-то не вызывало каких-то сверх-эмоций. Ну да, ну лишилась Нана ручек и ножек, ну и что?
Не уверена, оправдано это или нет, но нам даже позволяли читать эмоции на лице одного из самых противоречивых и сложных персонажей - директора Курамы. Он носит очки и его глаз никогда не видно - только блики на стеклах, но когда у него всплеск эмоций, когда он искренен - показывают непосредственно глаза. Ну и зачем упрощать задачу зрителя настолько - буквально говоря "Вот здесь вот персонаж ведет себя плохо, нечеловечно, и вместо глаз блики очков, что подчеркивает его холодность и отстраненность. А вот здесь он показывает свои истинные чувства, переживания, и вы можете наблюдать его глаза".
Итого не более 5 из 10, да и честно говоря, я видела гораздо более цепляющие аниме-сериалы, которые не бросаются из стороны в сторону, весьма выдержаны и гораздо более проработаны.