dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 290 раз 2008.12.11

Для любого произведения найдутся те, кто поймут его, и те, кто не поймут. Однако немногие из них вызывают реакции столь же полярные, что и реакции на «Эльфийскую песнь». Разница тут принципиальна.
В одних «Песнь» пробуждает стремление стать ЛУЧШЕ и ЧИЩЕ. Это стремление выходит далеко за рамки простых «понравилось / не понравилось». Если 16-летнй подросток пишет о «Песне» «вся моя душа переменилась - она стала способна чувствовать понимать и состадать! И не важно будь человек уродлив или красив я уверен что помогу. А вы?», то одна эта фраза уже оправдала существование всего хлама, называемого аниме, на 100 лет вперёд. Много ли произведений способны похвалиться таким эффектом? Боюсь, все они могут быть сосчитаны по пальцам одной руки. Отыщется ли в их числе хотя бы ещё одно онеме?
В других же «Песнь» почему-то вызывает желание немедленно выставить на всеобщее обозрение свою внутреннюю грязь, чёрствость и нетерпимость ко всему, что им не понятно. Значит ли это, что эти «грязь, чёрствость и нетерпимость» возникли в них по вине «Песни»? Тут есть над чем задуматься.
Да, и просто как факт – налицо тенденция: не поняли «Песнь» в массе именно отаку, т.е. те, кто смотрят аниме целенаправленно и в промышленных объёмах, любят только аниме и ради аниме как такового. Разумеется, «Песнь» не вписывается в роль ещё одного среди тысяч человеко-часов, с непонятной целью убитых на просмотр очередного набора движущихся картинок. Ладно, каждый сходит с ума по-своему.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.