Kibernavt

Гость2008.07.25

На мой взгляд, идеей этого аниме было показать истиное лицо того, что считается нормальным в нашем обществе. Тут говорили, что Люси - психопатка, маньячка, монстр... Однако, на самом деле она по-просту равнодушна. Смерть и боль других людей ее совершенно не задевают. У нее есть цель - поесть и поспать под крышей, она идет к ней кратчайшим путем - вырезает живущую в этом доме семью. Но является ли равнодушие отклонением? Нет. Вокруг полно людей, полностью плюющих на чувства остальных. Равнодушие не просто считается нормальным - оно поощряется. Конечно, никто не отрывает головы, но только лишь потому, что нет возможности. Дай воможность (вектора) и чувство безнаказанности (в сериале обеспеченное тупостью органов охраны правопорядка) - и куски тела полетят во все стороны. Существующая норма поведения и связанное с ней лицемерие (ага, девочка, которая хочет применить вектора и применяет - монстр, усыпить, а девочка, которая хочет применить вектора, но не может - милая и хорошая, ее надо пожалеть) показано в этом аниме максимально искренне, и именно это в нем цепляет.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.