TopaZ | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз 2008.06.12

Я не люблю отценивать на самый максимум, и поэтому стараюсь всегда отыскать минусы. Если еще эмоции переполняют, то стараюсь воздержаться, как от голосования, так и от коментариев. Но с этим аниме я ничего поделать не смог. Сколько про него не думаю, сколько не анализирую, всё сходится к тому, что это шедевр. Уж если не пуститься в подробный разбор, что мы видим? Очень несчастную, запутавшуюся молодую девушку, легко отрывающую части тела. Чем больше на нее смотришь, тем еще больше становится её жалко. Самое интересное, что создаёт она своё несчастье сама, делая ошибку за ошибкой. Да... Прискорбно... Тут уже нет ни людей, как обычно заведено, испортивших жизнь ради своего блага и некого венить, некому мстить. Вот так и живёт девушка всё глубже и глубже уходя во тьму. Не менее прискорбны и последствия совершёного ей. Сколько людей погибло, сколько страдало. Так посмотришь и подумаешь: "лучшеб её на свете не было". Но она, Люси, есть и мы наблюдаем за её страданиями, впрочем аниме показывает, что и без Люси достаточно горя в этом мире. Так и хочется взять тетрадь смерти и... Но это о другом.

"Эльфийская песнь" - это история о людях, несчастных и потерявших всё, о том как они не умирают и "оставляют" их наследие другим, а как сами расхлёбывают эту кашу и пытаются стать счастливыми. Сюжет нельзя назвать линейным, на протяжении всего аниме повествуются о нескольких историй, переплетаюшиеся друг с другом и в конце сливающиеся. Графика, музыка ничуть не отстают от сюжета, а скорей потдерживают друг друга. Я бы даже не смог преставить "эльфийскую песнь" с яркий мелодичным и живым опенингом.

И после всего такого ну как можно поставить что-то ниже шедевра? Ну возможно есть такие люди... Но у меня не поднялась рука, так что не серчайте. Так что всем(кроме детей) можно и даже нужно посмотреть эту грусную, прекрасную и довольно короткую историю. Эту эльфийскую песнь.