Elix | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 132 раз 2005.10.10

Не читайте этого те, кто не смотрел Elfen Lied!

...есть злодеяния пострашнее убийства. Например, приказать убить. И еще надо смотреть, как убить и что при этом человек чувствует. По мне так спецназовец намного страшнее Люси, ибо его уже никогда не вернуть на путь любви. Человек внутри него умер. И это страшно... Люси, при всем том, насколько легко она могла убивать людей, после откровенного разговора с Коотой реально должна была измениться. Это то, что я почувствовал. Она открылась для любви... Вновь открылась после долгого перерыва. Она готова исправляться. А Банто (так спецназовца звали?) уже не исправит ничто. Он страшнее Люси. И вообще, как я рассматриваю то, что произошло с Люси в детстве. Та трагедия, что произошла с ней в детстве, практически, происходит почти со всеми детьми. Каждый день. Ребенок не знает зла мира. И люди, единственный источник зла на этой земле, кидают его (морально) в грязь, причиняют ему боль, не задумываясь, без всякой никакой задней мысли. Ребенок шокирован. Он всего-то и желал простой дружбы, доброты, он шел навстречу миру с распростертыми объятиями... И мир плюнул ему в лицо... Как себя будет чувствовать ребенок? Это катастрофа! Катастрофа такого масштаба, что переворачивает все сознание человека. Вспоните, не было ли и у вас в жизни такого периода? У меня был. И что я делал? Да ничего. Смирился потихоньку, привык. Да что я мог сделать? А возьмите обычного ребенка и дайте ему силу. И тогда произойдет на самом деле то, что и показывается в сериале.После этого Аниме... начинаешь задумываться, а так ли безобидны мои слова и поступки в повседневной жизни? Вот сегодня ты нагрубил официантке. И эта официантка еще принимает столько грязи за день, что ее душа грубеет и она сама начинает себя так вести. Ведь вы посудите! Даже если вы преисполнены добрым волением (как, например, та же Люси в детстве), и на ваши добрые слова, поступки вы будете получать грубости и ожесточенные лица... то возникает вопрос "а кому мне давать добро??". И, не найдя точку приложения своего доброго воления, под напором каждодневной грязи, предоставляемой обычными людьми, человек черствеет. И ЭТО ТРА-ГЕ-ДИ-Я! ВЫ ПОНИМАЕТЕ! ?! ?! Это, черт возьми, на меня нагоняет такую вселенскую грусть, от которой может спасти только забвение.Понимаете, насколько ценная эта вещь, Elfen Lied? Если она меня заставляет вспоминать и глубоко сожалеть, что я нагрубил официантке. Что, чтобы вместо того, чтобы сократить мировую скорбь, я приумножаю скорбь! Приумножаю скорбь...

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.