ion1 | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 33 раз 2008.01.16

Перед просмотром я слышал множество отзывов, в основном восторженных. Так что когда садился, ожидал чего-то... запоминающегося.
Сам, как говорится, напросился)
Уже первая сцена первой же серии ударила очень серьёзно. В результате, после первой серии на время даже бросил просмотр - просто неприятно было.
Возможно дело в каком-то моём мировозрении, может в непонимании красоты данного жанра, но до конца сериала меня заставляло морщится то, как ЛЕГКО были показаны убийста, насколько ПРОСТА была там смерть.
Просто моя позиция такова: Жизнь - это дар. Это нечто заветное. И утрата жизни - смерть - это трагедия. Любая смерть - трагедия.
Посмотрите тот же "Евангелион" - там смерть - это горе, трагедия.
Фильмы Макото Синкая - там даже разлука - трагедия.
А в посмотренных прямо до "Песни" "Беспокойных сердцах" трагедией было даже приченение своему любимому боли...
И каков же шок, когда горы трупов, причём с оторванными гловами, руками, ногами, морем крови - и это всё так, мельком, про между прочим.
Скажем, убийство в "песне" - это не трагедия, а декорация, фон.
С данной позицией я никогда не соглашусь.
Я решил это сраззу объяснить, что бы потом не возвращаться к этому в каждой сцене резни. Я про резню больше говорить не хочу.
Из-за резни проступает жесточайший кавай. Особенно сильно всч кавайность данного произведения видня на фоне предыдущих сцен.
Всё это "ню" (почти прям НЯ), бездомная девочка со щенком и т.д. вызывают какую-то иронию.
И уже за всем этим идёт сюжет.
Сюжет вот, скажу так, весьма неплох.
Любовь, которая зла. Которая вопреки.
Зло, которое мы сами порождаем.
Долг, который мы исполняем.
Смотреть поэтому интересно, события интригуют.
Из сюжета мы уже видим персонажей. Вот здесь, на мой взгляд, есть небольшой прокол. Они все, кроме Люси, статичны. Главгерой - как был добрым парнишкой в детстве, такой же и выросший, такой же и "вспомнивший всё". Добрая-добрая кузина, втихую любящая главгероя и даже ревности не позволяющая взять над добротой верх. Злой вояка, любящий убивать и смерть и не меняющий своих жизненных позиций ни при каких обстоятельствах. И так далее.
Только одна Люси как-то меняется за сериал. Её образ - живой.
Ещё нам с самого начала выдают персонажей, "котороым все должны сопереживать" и персонажей, "которые редиски". для глубокомысленного аниме, которым многие "песнь" позиционируют - это несерьёзно.
Ну и наконец, к любимому. Музыка очень понравилась.
Очень удачно подходит к событиям, композиторам "зачёт".
А заставочная композиция у меня на КПК в 7-ми различных вариантах лежит)

Итого:
Готов согласиться, что произведение довольно-таки достойное. Полюбить "Песнь" я не смогу по причинам морального плана, описанным выше. Возможно, те, у кого убийства такого шока не вызывают, смогут оценить и эту часть произведения. Но не признать качество продукта я не могу. Прорисовка и сюжет на высоком уровне. Музыке вообще дам высочайшую оценку. Но вот почти все персонажи (кроме Люси), их психология и всё с этим связанное - подкачало. Ушло на задний план в угоду зрелищу. Поэтому чем-то вроде "шедевра" назвать "песнь" нельзя. Тем более не могу понять, как кто-то может сравнить это с Евой. Не доросла "песнь" до уровня творения Анно. Сильно не доросла. Как результат - добротное, качественное произведение. Но не более.
Моя оценка 7/10.